...
Понедельник , 11 марта 2024

Если у вас по каким-либо причинам не оказалось

Если у вас по каким-либо причинам не оказалось ни одной из указанных программ- перекодировщиков, то для просмотра содержимого файла можно воспользоваться одним из браузеров Интернет, которые изначально ориентированы на работу с разными кодировками. Например, сгодится обычный lynx:

[user]$ lynx -assume_local_charset cp866 file.txt

Можно также загрузить ‘нечитаемый’ файл в Netscape Navigator, после чего поменять кодировку через меню View / Character Set.

12.3. ПРОВЕРКА ПРАВОПИСАНИЯ

Прежде, чем перейти к рассмотрению текстовых редакторов под Linux, необходимо кратко рассмотреть программу проверки правописания ispell. Дело в том, что проверка правописания – это одна из функций, которую должен иметь современный текстовый редактор, и многие из них подключают для выполнения этой функции именно ispell (или aspell). Существует русифицированный вариант этой программы, которой был разработан Владимиром Рогановым и Константином Книжником.

Установка ispell состоит из двух этапов: вначале надо установить саму программу, а затем установить словарь русского языка. Для установки самой программы ispell я воспользовался пакетом ispell-3.1.20- 23.i386.rpm, а для его русификации – пакетом ispell-russian-3.1.20-23.i386.rpm. Оба пакета входили в состав дистрибутива Black Cat Linux 6.02. Для установки первого пакета достаточно дать команду

[root]# rpm -i ispell-3.1.20-23.i386.rpm569cd88b9d12a

а для второго – команду

[root]# rpm -i ispell-russian-3.1.20-23.i386.rpm.

После этого в каталоге /usr/lib/ispell появятся файлы русского словаря russian.aff и russian.hash (остальные словари, например, немецкий) можно удалить, если вы не собираетесь производить проверку правописания на этих языках.

Для проверки текста теперь достаточно дать команду следующего вида:

[user]$ ispell -drussian edit.htm

Естественно, имя файла edit.htm здесь взято для примера; вы должны подставить имя того файла, который вы хотите проверить, причем файл должен находиться в текущем каталоге, иначе надо указать полное имя файла с указанием пути.
Рис. 12.6. Проверка правописания с помощью ispell

Принцип работы программы ispell очень прост: каждое встречающееся в файле слово должно иметься в словаре программы. Если слово в словаре не найдено, считается, что найдена ошибка, и на экран выводится сообщение, пример которого можно увидеть на рисунке 12.5. В самой верхней строке выведено обнаруженное ошибочное слово и имя проверяемого файла. Ниже выведено несколько строк (число можно задать) из этого файла, содержащих обнаруженную ошибку. Если в словаре обнаружены слова, похожие на ошибочное, то они выводятся ниже (с порядковыми номерами). Далее следует строка подсказки и командная строка программы.

В командной строке в нижней части можно использовать следующие клавиатурные команды.

Таблица 12.2. Команды замены в программе ispell.

Команда Выполняемое действие
‹R› Заменить ошибочное слово (программа предложит набрать правильное слово в нижней строке экрана)

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.