...
Воскресенье , 24 марта 2024

Greven, David Sweet, Mark Donohoe, David Faure, Daniel Duley и Espen Sand.

Greven, David Sweet, Mark Donohoe, David Faure, Daniel Duley и Espen Sand.), которая иначе называется Kghostview, что, по-видимому, указывает на ее происхождение от программы, рассмотренной в предыдущем подразделе. О родстве с предыдущей программой говорит также то, что практически все пункты меню повторяют аналогичные пункты gv, только меню организовано несколько иначе. Это видно и из рисунка. Более подробно рассказывать о программе не имеет смысла, достаточно того, что вы знаете о ее существовании. А пользоваться ею вы легко научитесь самостоятельно.
Рис. 12.5. Внешний вид окна программы ‘Просмотрщик PS/PDF’.

О программе ‘Просмотрщик DVI’ я тоже не буду рассказывать, ограничившись уже приведенным упоминанием о ней и сообщением о том, что она предназначена для просмотра файлов формата DVI, создаваемых системой верстки TEX.

12.2.5 ПАКЕТ WORDVIEWER0 denezhniy potok

Как уже говорилось выше, одна из самых больших проблем для пользователей Linux – это работа с файлами в форматах MS Word (и других программ из пакета MS Office). Ведь пока что большинство текстов создается именно в этом формате. Наиболее распространенное средство просмотра таких файлов, – это программа (точнее библиотека программ) wv, которая раньше носила более полное название mswordview.

Библиотека wv предназначена для получения доступа к файлам форматов MS Word 2000, 97, 95 и 6 из операционных систем типа UNIX, в частности из Linux. В состав дистрибутива ALT Linux Junior 1.0 включена версия 0.6.5 этого пакета, авторами которого являются Dom Lachowicz и Caolan McNamara (первый разработчик). Если у вас этот пакет не установлен, вы можете найти его на сайте http://www.wvware.com.

Идея, реализованная в этом пакете, очень проста: раз мы не имеем средств для просмотра файлов в формате MS Word, то давайте преобразуем текст из этих файлов в какой-то открытый формат. В качестве последнего можно выбрать один из следующих форматов: HTML, PS, PDF, LaTex, DVI (формат издательской системы TEX), ABW (формат текстового редактора AbiWord), Wml (формат, используемый в персональных органайзерах PDA и устройствах типа Web-телефонов), ASCII-текст. Вызов отдельных библиотечных процедур может быть использован в других приложениях. Разработчики обещают, что вскоре станет возможным и обратное преобразование: из перечисленных открытых форматов – в формат MS Word.

Пакет состоит из отдельных программ, каждая из которых предназначена для преобразования doc- файла в определенный формат. Этот формат указывается непосредственно в названиях отдельных программ пакета: wvAbw, wvCleanLatex, wvDVI, wvHtml, wvLatex, wvMime, wvPDF, wvPS, wvRTF, wvSimpleCLX, wvText, wvWml. Кроме того, в состав пакета входят две вспомогательных утилиты: wvVersion, которая служит для получения информации о версии документа MS Word, и wvSummary – эта утилита выводит общую информацию о документе, которую в самом MS Word можно ввести через пункт меню Файл | Свойства. Вот как выглядит вывод этих команд (для использованного мной в этом примере файла служебные данные не были введены; впрочем, если их ввести по-русски, то радости будет не много больше, поскольку вывод получим в кодовой странице CP-1251, так что текст на экране будет нечитаемым).

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.