...
Суббота , 20 апреля 2024

Поскольку Linux – система многозадачная

Поскольку Linux – система многозадачная, одновременно может быть запущено много процессов. Впрочем, слово ‘одновременно’ здесь применено не совсем корректно, поскольку на самом деле в каждый момент времени выполняется только один процесс. (Для точности следует заметить, что в многопроцессорных системах, на которых Linux тоже может работать, одновременно могут выполняться несколько процессов, но мы рассматриваем только однопроцессорные системы). Планировщик процессов выделяет каждому процессу небольшой квант времени и по истечении этого кванта передает управление следующему процессу. Кванты времени, выделяемые каждому процессу, так малы, что у пользователя создается иллюзия одновременного выполнения многих процессов. А для того, чтобы некоторые, наиболее важные процессы, получали больше процессорного времени, для каждого процесса установлен приоритет.

Пользователи могут ‘общаться’ с процессами путем посылки им сигналов. Процессы тоже общаются друг с другом посредством сигналов. Когда мы нажимаем комбинацию клавиш ‹Ctrl›+‹C›, чтобы завершить выполнение какой-то программы, мы фактически посылаем соответствующему процессу сигнал ‘Завершить работу’. Завершаясь, процесс посылает родительскому процессу сигнал о своем завершении. Но бывают случаи, когда родительский процесс завершается раньше дочернего. Процессы, не имеющие родителя, называются ‘сиротами’. ‘Сироты’ автоматически усыновляются процессом init, который и принимает сигналы об их завершении. Если процесс-родитель по каким-то причинам не может принять сигнал о завершении дочернего процесса, то процесс-потомок превращается в ‘зомби’ и получает статус Z. Процессы-зомби не занимают процессорного времени (т. е. их выполнение прекращается), но соответствующие им структуры ядра не освобождаются. Уничтожение таких процессов – одна из обязанностей системного администратора. Наконец, процесс может надолго ‘впасть в сон’, прервать который не удается. Статус таких процессов обозначается символом D. Уничтожить их удается только при перезагрузке системы.

Особым видом процессов являются демоны. Вообще-то в них нет ничего особого. Это просто процессы, выполняющиеся в фоновом режиме, без вывода каких-либо данных на терминал. Демоны обычно используются для выполнения сервисных функций, обслуживания запросов от других процессов, причем не обязательно выполняющихся на данном компьютере.

Надо еще упомянуть, что процессы могут запускать (‘внутри себя’) отдельные нити (thread), или потоки. Нити – это параллельно выполняемые части одной программы, которые в Linux реализованы как процессы, запускаемые со специальным флагом. С точки зрения системы они отличаются от других процессов только тем, что для них не создается отдельное окружение, они выполняются в среде родительского процесса.

Приведенных данных о процессах нам пока достаточно (к рассмотрению процессов мы еще вернемся в разд. 8.4).

8.2. ПРОЦЕДУРА ЗАГРУЗКИ ОС LINUXbag 1

Для начала надо отметить, что все, о чем будет рассказано в этом разделе, относится к дистрибутиву Red Hat и его аналогам. В других дистрибутивах (например, Debian) процедуры загрузки могут быть организованы иначе.

8.2.1. ПРОЦЕСС INIT И ФАЙЛ /ETC/INITTAB

Как вы знаете, после включения питания компьютера и завершения тестирования аппаратной части BIOS считывает из первого сектора загрузочного диска короткую программу-загрузчик. Эта программа запускает основной системный загрузчик (например, lilo), который, в свою очередь, загружает в память ядро системы, которое обычно хранится в файле vmlinuz-x.y.z-a в каталоге /boot. Здесь x.y.z – это номер версии ядра, а вместо символа a часто стоит указание на какие-то конкретные модификации ядра. Впрочем, название файла ядра может быть и другим, для загрузчика это не имеет значения, только это имя надо указать в конфигурационном файле загрузчика.

Сразу после загрузки ядро монтирует корневую файловую систему и запускает процесс init. Процесс init – это программа, которая ответственна за продолжение процедуры загрузки, и перевод системы от

Назад

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.