...
Четверг , 11 апреля 2024

nit. Для того чтобы вызвать конкретный X-сервер

init. Для того чтобы вызвать конкретный X-сервер, добавьте двойное тире (после указания программы- клиента и ее аргументов), после которого укажите имя нужного сервера.

Имена программы-сервера и программы-клиента должны начинаться со слэша (/) или точки (.). В противном случае они воспринимаются как аргументы, добавляемые в командную строку вызова соответствующей (предыдущей) программы. Таким образом, можно добавлять аргументы (например, задавать цвета фона и текста), не вводя заново всю командную строку.

Если конкретное имя сервера не указано и следом за двойным тире идет двоеточие с последующей цифрой, xinit будет воспринимать это число как номер дисплея вместо предполагаемого по умолчанию нуля. Вообще все следующие за двойным тире аргументы добавляются к командной строке вызова сервера.

Вот несколько примеров командной строки вызова программы xinit.

[user]$ xinit

Этой командой будет запущен сервер, на который указывает ссылка (линк) X, и выполнен пользовательский скрипт.xinitrc, если таковой существует, а иначе просто запущен xterm.

[user]$ xinit -- /usr/X11R6/bin/Xqdss:1

Таким образом, можно запустить какой-то конкретный сервер на альтернативном дисплее.bag 1

[user]$ xinit -geometry =80x65+10+10 -fn 8x13 -j -fg white -bg navy

По этой команде будет запущен сервер, на который указывает ссылка X, и запускаемой по умолчанию команде xterm будут переданы аргументы, перечисленные в командной строке. Скрипт .xinitrc будет проигнорирован.

[user]$ xinit -e widgets -- .Xsun -l -c

В этом случае для запуска сервера используется команда.Xsun -l -c, а запускаемому по умолчанию программе-клиенту xterm будет переданы аргументы -e widgets.

Поскольку пользователю-новичку обычно не хватает квалификации для создания собственного варианта скрипта.xinitrc, администраторы сайтов могут помочь им в вызове графического интерфейса, создав общедоступный скрипт, выполняющий эту функцию. Такие скрипты обычно называются x11, xstart, или startx и являются удобным способом создания простого интерфейса для пользователей-новичков. Вот пример простейшего скрипта такого вида:

#!/bin/sh

xinit /usr/local/lib/site.xinitrc -- /usr/X11R6/bin/X bc

При инсталляции стандартной версии Red Hat Linux создается более сложный вариант скрипта startx, который расположен в каталоге /usr/X11/bin (вы можете его просмотреть). Для него существует и man- страница, в которой говорится, что этот скрипт создается просто как образец для администраторов сайтов, и предназначен для создания собственных вариантов такого скрипта.

Если просмотреть стандартный вариант скрипта startx, мы увидим, что практически он сводится к выполнению всего-навсего трех команд:

xauth add $display . $mcookie

xauth add `hostname -f`$display . $mcookie

xinit $clientargs -- $display $serverargs

То есть, в конечном итоге, startx вызывает уже рассмотренную нами команду xinit, только предварительно формирует нужные значения аргументов командной строки для нее. Первый аргумент – имя файла xinitrc, причем если в домашнем каталоге пользователя есть файл.xinitrc, то берется он (с указанием пути), а если в домашнем каталоге нет такого файла, то берется общесистемный файл /etc/X11/xinit/xinitrc, т. е. ‘clientargs’ = ‘/etc/X11/xinit/xinitrc’.

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.