...
Суббота , 13 апреля 2024

в предыдущий видеорежим (как они заданы в строке ‘Modes’).

в предыдущий видеорежим (как они заданы в строке ‘Modes’).

После того, как вы подобрали оптимальные с вашей точки зрения значения параметров видеорежима, запишите эти значения на бумагу. Не забудьте записать и приведенные в правом нижнем углу значения частот вертикальной и горизонтальной синхронизации. Формально они не нужны, но обычно пишутся в комментарии к строке ‘Modeline’. На всякий случай нажмите кнопку Show и завершите работу программы нажатием кнопки Quit. После этого осталось проверить, правильно ли вы записали значения и вписать новую строку ‘Modeline’ в файл XF86Config.

Теперь еще обратите внимание на то, что как бы мы не изменяли положение изображения, остается неизменным значение Pixel Clock в правом нижнем углу окна программы xvidtune. Этот параметр не поддается изменению в рамках программы xvidtune. Но после того, как выбраны размеры и положение изображения на экране, можно и нужно рассчитать наилучшее значение этого параметра. Принцип расчета прост: берем максимально допустимое для вашего монитора значение частоты горизонтальной синхронизации и делим его на размер фрейма по горизонтали (это последнее число в группе HTimings), выданное программой xvidtune. Это предельно допустимое значение частоты DotClock, которое может быть задано в строке ‘Modeline’. Для перестраховки я немного округляю это значение в сторону уменьшения, чтобы не превысить максимальное значение частоты горизонтальной синхронизации. На этом формирование строки ‘Modeline’ можно считать завершенным.

Аналогично можно подобрать значения для других таких строк (для других разрешений), но, честно признаюсь, что мне эксперименты по изменению видеорежимов через некоторое время наскучили. Я выбрал для себя один режим работы дисплея и успокоился. Думаю, что так же будет и у вас. Но прежде, чем затвердить свой выбор, создайте по одной подсекции Display для каждого из возможных значений глубины цвета. В файле XF86Config имеется как минимум одна такая подсекция, соответствующая глубине цвета 8 бит. Таких подсекций в секции Screen может быть несколько, поэтому не изменяйте существующую, а скопируйте ее (можно несколько раз) и подкорректируйте новые экземпляры в соответствии со своими пожеланиями. А выбор той подсекции, которая будет использоваться, осуществляется заданием нужной глубины цвета в параметре DefaultColorDepht секции Screen, таким вот примерно образом: DefaultColorDepht 24. Пример того, как может выглядеть секция Screen в итоге, был уже приведен выше, когда описывалась структура файла XF86Config, так что здесь не будем приводить его повторно.

На этом рассказ о настройке X-сервера закончен и можно перейти к вопросу о настройке графического режима в целом и как можно на этот процесс повлиять.0 denezhniy potok

7.4. ЗАПУСК СИСТЕМЫ X WINDOW.

Запустить X Window можно несколькими способами. Иногда при инсталляции ОС соглашаются с предложением инсталлятора запускать их автоматически. Если при инсталляции все прошло нормально, то вы будете сразу после запуска ОС попадать в графический режим. Однако, судя по моему опыту (особенно по опыту работы с 3-й версией XFree86), система X далеко не всегда устанавливается автоматически, поэтому в разделе об инсталляции ОС я советовал отказаться от автоматического запуска. Как же запустить графическую оболочку?

Из предыдущего текста вы должны знать, что вначале необходимо запустить X-сервер. Это можно сделать, непосредственно запустив на выполнение подходящий сервер из каталога /usr/X11R6/bin. Вы уже знаете, что в результате вы увидите на экране серый прямоугольник с крестиком курсора мыши посередине. Но дальше вы вряд ли чего-нибудь добьетесь, поскольку не запущен менеджер окон и ни одной программы- клиента. Поэтому просто нажмите комбинацию клавиш ‹Ctrl›+‹Alt›+‹Backspace› для того, чтобы завершить работу X-сервера.

Несколько более успешный (но все еще не самый правильный) способ выхода в графический режим состоит в том, что вы даете команду xinit.

Программа xinit (она расположена в каталоге /usr/X11R6/bin) предназначена для запуска сервера системы X Window и хотя бы одной программы-клиента.

Если в командной строке не указано, какой именно X-сервер запускать, xinit ищет в домашнем каталоге пользователя файл .xserverrc, чтобы выполнить содержащийся в нем скрипт запуска сервера. Если такого файла нет, xinit по умолчанию выполняет следующий скрипт:

О нас admin

Проверить еще

Backyard Landscape

Что такое быстровозводимые здания сегодня?

Желание жить только в самом безопасном и комфортном месте присуще каждому человеку, ведь это позволяет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.