...
Воскресенье , 24 марта 2024

Я прописал эти две строки явным

Modeline '1024x768' 94.5 1024 1072 1168 1376 768 769 772 808 +hsync

Я прописал эти две строки явным образом в секции Монитор и стал менять различные параметры строки Modeline. В конце концов, удалось определить, что причиной дрожания изображения являлась слишком высокая частота тактового генератора (DotClock) – 94.5 МГц. Уменьшение ее до 94 МГц привело к стабилизации изображения. Частота обновления экрана при этом снизилась до 84,55 Гц, но это, на мой взгляд, несущественно. Впрочем, при желании ее можно даже повысить, если еще поэкспериментировать с программой xvidtune. Я же этим ограничился, а окончательную корректировку изображения провел с помощью аппаратных средств монитора.

О программе xvidtune надо рассказать отдельно. Эта программа очень полезна для окончательного выбора оптимального видеорежима. Но запустить её можно только после того, как запустится графический режим. Выйдите в графический режим командой startx и запустите xvidtune в окне эмулятора терминала. Вы увидите вначале суровое предупреждение:
Рис. 7.2. Первое сообщение программы xvidtune

в котором сообщается, что ни разработчик программы, ни XFree86 Project Inc. не несут никакой ответственности за последствия ее применения. И если вы не понимаете, что делаете, то лучше не беритесь! Говорят, что на старых типах мониторов неправильной установкой параметров можно добиться того, что ваш монитор начнет дымиться (за счет неправильной установки частот синхронизации, насколько я понимаю). Но я надеюсь, что вы будете достаточно осторожны и семь раз подумаете, прежде чем применить какое-то значение режима. Если так, то вперед!

Закрываем окно с предупреждением (кнопка OK) и видим основное окно программы xvidtune (рис. 7.3).

4sem2OFDbCc
Рис. 7.3. Основное окно программы xvidtune

Теперь вы можете начать настраивать изображение на мониторе. Если вы хотите сместить его вправо, то щелкните мышкой по кнопке Right (обратите внимание на изменение некоторых цифр в окне программы), а затем по кнопке Apply. Вы увидите, что изображение сдвинется вправо. Аналогично можно подвинуть его влево (кнопка Left), вверх (Up) и вниз (Down). Можно также увеличить размер изображения по горизонтали (Wider) или вертикали (Taller) и, наоборот, уменьшить (соответственно Narrower и Shorter).

Запомните, что первоначальные установки можно всегда вернуть нажатием клавиши R или щелчком по кнопке Restore. Эта возможность особенно полезна в тех случаях, когда необходимо восстановить стабильный режим работы после слишком кардинальных изменений, когда изображение на экране пропадает вовсе или начинает мелькать. Кнопка Fetch служит для запроса текущих значений установок режима работы монитора.

Кнопка Auto является переключателем, т. е. в режиме Auto (изображение кнопки инвертируется, т. е. отображается белыми буквами на черном фоне) нажатие на кнопки Up/Down/Right/Left и Wider/Narrower/Shorter/Taller приводит к немедленному (без щелчка по кнопке Apply) изменению размера или положения изображения. Кнопка Test временно переключает установки в указанные значения. Кнопка Showслужит для того, чтобы вывести выбранные значения на стандартный вывод (практически – в окно эмулятора терминала, из которого была запущена программа). Строка выводится в формате ‘Modeline’, т. е. в том виде, как она должна быть записана в файле XF86Config. Кнопка Next переключает X-сервер в следующий видеорежим, а кнопка Prev –

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.