...
Среда , 3 апреля 2024

Инфракрасные обогреватели

0 9

Классический обогреватель, в котором основным рабочим органом является ТЭН или нихромовая спираль, всем уже давно стал привычным и известен его главный недостаток – тепло станет только тогда, когда в помещении нагреется воздух.

Как устранить эту проблему? Решением стали инфракрасные обогреватели – домашнее мини-солнце XXI века. В последние годы заметно выросла популярность энергосберегающих керамических обогревателей (инфракрасные панели) https://teplahatka.com/catalog/infrakrasnye-obogrevateli/ и они всё плотнее входят в наш быт.

Устройство инфракрасного прибора

Нагревательный элемент используется подходящий по характеристикам излучатель инфракрасных волн. В его роли может быть: галогенная лампа, карбоновый нагревательный элемент (внешний вид – трубка из кварца с углеродной спиралью), керамический (не светится во время работы, защищен от воздействий), трубчатый микатермический.

Все эти приборы во время своей работы излучают инфракрасные волны, которые, когда встречаются с каким-либо предметом или препятствием на своем пути, поглощаются, вследствие чего последний нагревается. Исходя из этого определения становится ясно, что воздух не поглощает эти излучения, поэтому обогреватель греет в первую очередь пользователей и комнату, а не воздух.

Как выбрать обогреватель для дома?
При выборе обогревателя обратите внимание на тип нагревателя. Например, галогеновые лампы могут быть вредны при долгой работе с ними, т.к. излучают в своем спектре коротковолновую составляющую. Карбоновые имеют отличный КПД, но излучают красноватый свет, что может раздражать, а также потребляют 1-2.5 кВт электроэнергии, что не для всех станет приемлемым вариантом.

000 2
Трубчатые, или микатермические нагреватели считаются наиболее удачным вариантом исполнения прибора.
Берите во внимание площадь комнаты которую собираетесь обогревать! Ориентиром может служить такие цифры – 100 ватт на 1 м2.
Стоит ли приобретать инфракрасный обогреватель?
Однозначно сделать вывод нельзя. Но такие плюсы, как очень быстрое получения тепла, и то, что такой обогреватель не сушит воздух очень весомы, в то время как инерционность масляных обогревателей тоже очень приятна. Оптимально совмещение обогревателей разных типов.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.