...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Если ремонт не нравится: как взыскать деньги у строительной компании

Выполнять ремонт в офисе или дома самостоятельно – желающих мало, поэтому чаще всего прибегают к услугам компаний, специалисты которых готовы выполнить ремонтные работы. Тем не менее, приглашение ремонтников не гарантирует, что конечный результат ремонта будет устраивать владельцев квартиры или офисного помещения. Поэтому необходимо знать, какие варианты решения есть в подобной ситуации. Предлагаем вам ознакомиться с фирмой, которая занимается утеплением фасадов домов в Украине. Они позаботятся о вашем комфорте и уюте, утеплив дом системами Ceresit.

Необходимо сразу определить и постараться четко сформулировать, что и почему в готовом ремонте не устраивает.

Владельцы могут быть недовольны плохо проведенной уборкой после ремонтных работ, качеством ремонта, несоответствием интерьера тому виду, который предполагался вначале.

Если владельцы недовольны качеством выполненных работ, необходимо составить подробный список, в котором будут перечислены все дефекты. Составление подробного списка необходимо для возможности проведения в дальнейшем конструктивного диалога с подрядчиком, потому что объяснение недовольства фразой – “там все не так” – не позволит добиться необходимого результата. Желательно в подобной ситуации пригласить независимого эксперта в области строительства, который сможет проверить качество ремонта и выдать документы, в которых подтвердил бы или опроверг наличие дефектов и доказательств недобросовестного выполнения мастерами работы.

Услуги эксперта необходимо оплачивать, но благодаря такой диагностике могут быть выявлены ошибки и погрешности рабочих, которые могут быть не видны невооруженным взглядом, но которые могли бы стать причиной недолговечности ремонта и нести опасность жильцам. Такими нарушениями можно назвать неоправданную нагрузку несущих конструкций, несоблюдение норм безопасности при установке электрического и газового оборудования, повреждение инженерных сетей – и это только небольшая часть основных часто допускаемых подрядчиками ошибок. Желательно по возможности стараться отсрочить полную оплату услуг, чтобы сохранить преимущество последующего общения с подрядчиком.

Перед началом работ необходимо заключить с ремонтной компанией договор, в котором будет прописана мера ответственности компании, предоставляющей услуги ремонта, если будут обнаружены дефекты и несоблюдение норм безопасности при последующей эксплуатации после ремонта. Благодаря правильно составленному договору можно будет не волноваться и не тратить время на споры, а в случае отказа компании возмещать ущерб или переделывать работу, можно смело идти с договором и заключением эксперта или доказательствами погрешностей ремонта в суд.

О нас Редактор

Проверить еще

Понадобился поверхностный насос для воды? 4 совета по выбору насоса от специалистов из магазина «ТехБаза»

Сейчас, несмотря на наличие современных технологий, многие владельцы дачных и загородных участков оснащают свое жилье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.