...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Как выбрать способ отделки фасада дома

Фасад дома – это лицо. По нему складывается первое впечатление, как и о самом коттедже так и о хозяине. Опрятный и красивый фасад служит первое весточкой о том, что и хозяин человек опрятный и приятный. И наоборот, если дом давно не реконструировался и выглядит не очень, мнение о человеке, живущем в нем также складывается негативное. И речь не идет исключительно о том, что фасад должен быть дорогим и с изысканным оформлением. Нет. Важно содержать стены в чистоте и порядке, и вовремя устранять недостатки, еще до тех пор, пока масштабы не стали глобальными.

Сегодняшняя статья будет посвящена выбору способа оформления стен, так что б дом как можно дольше привлекал восхищенные взгляды.

Методы оформления фасада

На сегодняшний день можно выделить 3 основные вида отделки стен жилого дома:

  • Штукатурный метод
  • Вентилируемый (сайдинг, клинкерная плитка и любые другие панели, которые крепятся на каркас)
  • Под приклейку (камень, плитка)

Если говорить про нашу широту, то безусловно преобладает мокрый метод отделки, который предусматривает применения штукатурок. Большой ассортимент материалов и комплектующих позволяет подобрать вариант, который впишется в любой бюджет и подойдет под любой стиль. К тому же срок службы таких стен достаточно большой, и найти мастеров для выполнения работ совсем не сложно

Вентилируемые станы популярны в районах с очень агрессивной средой, например, морское побережье. Где постоянная смена сухого и влажного воздуха, соль и ветер не дают шансов штукатурке выжить

Приклейка плитки или камня – это достаточно дорогой способ, так, как и сам материал дорогой, и утеплитель, на который можно приклеить будет стоит дороже за счет своей повышенной устойчивости на отрыв.

Так как наиболее распространённый штукатурный метод, рассмотрим его детальней

Что такое штукатурный фасад

Штукатурный метод отделки фасада предполагает изначально утепление стен, и уже такая поверхность готовится к нанесению штукатурки. Этот способ является самым простым и доступным из всех вышеперечисленных. Безусловной, при нем необходимо придерживаться определённых правил и технологии, но по сравнению с остальными это действительно мелочи.

Для таких целей применяется определенный утеплитель, который не оседает со временем и хорошо взаимодействует со штукатурками. Лучшего всего для этих целей подходит минеральная вата, которая в обязательном порядке должна пройти процедуру двойного обжига, для того что б не возникали жилые потеки от нерасплавленного базальта

Штукатурок существует большое множество, они могут быть как черновыми, так и декоративными. Предназначенными для покраски или сами служащие финишным слоем. Диапазон цен также впечатляет, что позволяет каждому найти то, что подойдет под потребности. В основном стоимость зависит от связующего, так как это влияет на срок службы и стойкость к агрессивной среде. Но также финальная цена будет зависеть еще и от цвета. Тут стоит вставить ремарку что все они идут изначально в белом цвете, и только по заказу колеруются в любой необходимый оттенок из каталога. Соответственно, чем насыщеннее будет цвет, тем дороже будет материал. Ознакомится с ценами и разновидностями пастообразных штукатурок, а также цветами вы можете тут.

Так каким же будет ответ на вопрос: «Какой материал выбрать?». Тут следует действовать по нескольким правилам:

  • Если ваш бюджет ограничен, и к дому не предъявляются требования особой изысканности – ваш выбор штукатурка. В принципе тоже самое можно сказать и про то, что, если у вас в проекте шикарный фасада. То есть этот материал абсолютно универсальный.
  • Если вы хотите выделить свой дом среди общей массы – используйте клинкерную плитку и камень. Но это потребует увеличения бюджета в разы. Зато стены действительно будут выглядеть шикарно
  • Что же касается местности с действительно агрессивной средой – то ваш выбор, вентилируемый фасада и сайдинг, который устойчив к любым негативным действиям.

О нас Редактор

Проверить еще

251588478

Преимущества тентов из тарпаулина

Когда вы просматриваете каталоги или интернет-магазины снаряжения для кемпинга, вы наверняка будете ошеломлены большим количеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.