...
Понедельник , 15 апреля 2024

Колодец на дачном участке

Колодец на дачном участке

Даже при наличии в собственном доме или на дачном участке централизованной системы водоснабжения, необходимо позаботиться о варианте — страховке: колодце. Колодцы бывают трубчатыми или шахтными.

Шахтный колодец — неглубокий. Делается он вручную, при помощи лопаты. Так как диаметр колодца совершенно не влияет на приток воды, можно сделать глубокую шахту небольшой ширины и вставить в нее соответствующего размера трубу.

Для того, чтобы сделать трубчатый колодец по всем правилам техники, необходимо иметь специальные строительные приспособления. Выбирать место для личного колодца нужно недалеко от колодцев действующих.

Если нет рабочих колодцев, на которые можно ориентироваться, то следует обратиться за советом к специалисту, который определит гидрологические особенности участка. Признаком наличия подземных вод являются участок с возвышением и долина.

Конечно же, самым надежным методом в поиске воды остается разведочное бурение. При сооружении колодца, необходимо, чтобы вблизи от него на расстоянии 30 м небыло сточных вод, туалетов, септиков, бань и построек для скота.

Выбрав место для колодца необходимо обратиться в райсовет и санэпидемстанцию за соответствующим разрешением. Если есть желание сделать колодец из сруба, следует помнить, что он должен быть сделан в квадратной форме.

Для сруба используются бревна диаметром 15 см. Впервую очередь он устанавлмвается на поверхности земли, затем, венцы размечаются для последующей установки в самой шахте. Для соединения венцов используют нагели в 10 см.

Для строительства колодца из сруба иногда используется наращивание снизу. Этот метод заключается в том, что строительство начинается со дна, где делается крепление и рама — основание. Затем отпираясь от основания начинают наращивание.

Такой способ подходит для колодцев не глубже 6м. Сруб должен на три венца выйти из земли. После этого сама шахта углубляется на 25 — 30 см. Для этого процесса стороны стенок нужно подпереть прокладками и достать землю и под середины и под углами сруба. После этого убираются прокладки и конструкция опускается на свое место.

Пеноплэкс — новое поколение утеплителей фундамента. Торговый Дом «АВРОРА» является официальным дистрибьютором компании — производителя Пеноплэкс, где Вы сможете приобрести теплоизоляционные материалы по низким ценам.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.