...
Суббота , 20 апреля 2024

Калькулирование себестоимости единицы продукции

Например, если механическая мастерская вырабатывает детали для машин основного производства, необходимые для этого расходы должны быть учтены по механической мастерской, но стоимость этих деталей не следует учитывать в расходах основного производства на ремонт оборудования.

Итог сметы производства показывает заводскую себестоимость валовой продукции предприятия: для получения заводской себестоимости товарной продукции от полученного итога следует отнять себестоимость изменения остатков полуфабрикатов на конец планируемого периода по сравнению с началом его. Заводская себестоимость продукции показывает совокупность всех расходов предприятия, связанных с его производственной деятельностью.

Определение затрат на производство и реализацию единицы продукции называют калькулированием себестоимости продукции. В зависимости от времени составления различают калькуляции плановые и отчетные. Плановые калькуляции на отдельные виды изделий, составленные в начале планируемого периода, служат в качестве задания для достижения предприятием определенного уровня себестоимости. Для составления плановых калькуляций принимаются плановые нормативы расхода материалов и технологического топлива, нормативы производственной заработной платы и других элементов себестоимости за единицу изделия.

Отчетные калькуляции составляются по окончании отчетного периода (года) или после выполнения заказа, они отражают фактическую себестоимость изделия, достигнутую на предприятии. По отчетным калькуляциям контролируется соблюдение себестоимости, принятой в плановой калькуляции, не только по изделию, но и по каждой статье затрат. В калькуляции группировка затрат по статьям производится по признаку целевого назначения этих затрат (по видам продукции), а также в зависимости от места (участка производства) , где эти затраты произведены.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.