...
Четверг , 28 марта 2024

Как залить отмостку и защитить ее от влаги

Как залить отмостку и защитить ее от влаги

Комплексная защита от воздействия влаги необходима каждому загородному дому. Только при условии, что постройка окажется хорошо гидроизолированной, появится возможность сохранить ее в достойном состоянии на несколько десятилетий. Особенно опасна ситуация, когда вода проникает под фундамент здания. Чтобы не допустить подобного, вокруг дома выполняют отмостка.

Под отмосткой понимают бетонную ленту толщиной около 15 см. Ширина этой ленты должна оказаться такой, чтобы вода, стекая с кровли, попадала именно на саму отмостку, а не на грунт. Изготовление отмостки начинают с выкапывания небольшой траншеи. Причем глубина ее должна быть больше предполагаемой толщины отмостки еще примерно на 15 см. Такой запас оставляют для укладки дополнительной прослойки из щебня и песка.

Дно подготовленной траншеи сначала засыпается щебнем мелкой фракции, а затем – песком. Такая «подушка» тщательно трамбуется и дополнительно проливается водой в небольшом объеме, чтобы песок лучше спрессовался. Когда «подушка» высохнет, ее дополнительно проливают горячим битумом для увеличения гидроизоляции. Вместо этого также можно настелить плотную полиэтиленовую пленку. Но это не лучший вариант, поскольку пленка помешает бетону застыть и увеличит в целом время застывания.

Теперь можно заливать саму ленту. Для армирования бетона в траншею дополнительно укладывается металлическая сетка с мелкими гнездами. Поверх нее отмостка заливается сплошным слоем, чтобы не образовались швы. Над слоем грунта бетонная лента может возвышаться на 3-5 см. Чтобы отмостка высохла полностью, потребуется около двух недель. Раз в 2 дня бетон необходимо проливать водой. Тогда его высыхание будет происходить равномерно.

Укладка тротуарной плитки не проблема для мастеров компании «Тротуар плюс». Мастера компании в самые кратчайшие сроки выполнит весь комплекс работ по укладке с гарантией качества при дальнейшей эксплуатации.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.