...
Четверг , 25 апреля 2024

Как выполнить электропроводку в штробах

Как выполнить электропроводку в штробах

Прокладка проводки – дело невероятно ответственное и важное. Поэтому его желательно поручать специалистам. Но все-таки некоторые владельцы решаются на выполнение такого мероприятия. Наиболее безопасным и одновременно эстетичным методом обустройства проводки считается тот, что предполагает помещение проводов в заранее подготовленные штробы. Что представляет собой этот процесс?

Сначала необходимо отметить, что уложить проводку в штробы можно далеко не всегда. Этот метод идеально подходит для монолитных построек, кирпичных и блочных стен. Зато в деревянных домах или в стене из гипсокартона штробы сделать, хотя и возможно, но нерационально.

Качество укладки зависит от того, насколько хорошо владелец рассчитал расположение проводов электропроводки. Поэтому сначала ему придется начертить схему. Затем она переносится на стены. Необходимо отметить места прохождения проводов карандашом или мелом. Эти ориентиры станут основой для вырезания штроб.

Ширина штроб выбирается так, чтобы в них можно было свободно уложить провод в защитном коробе. Желательно, чтобы их ширина составляла 3-4 см. Сами штробы могут выполняться разными инструментами. Хорошо для этого подойдет болгарка с алмазным диском. Но получится выполнить их молотком и долотом, если приложить достаточно усилий. Иногда штробы приливаются даже ножовкой, хотя этот метод совершенно непрактичен.

В готовые штробы закладывается защитный короб с заранее помещенным проводом. Но можно использовать и разборный кабель-канал, в который провод помещается после укладки. Штробы необходимо тщательно заштукатурить, после чего приступают к финишным отделочным работам.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.