...
Суббота , 20 апреля 2024

Как соорудить дом из соломы своими руками

Как соорудить дом из соломы своими руками

Строение из соломы своими силами можно выполнить несколькими способами:

1. Из блоков заранее спрессованной соломы.
2. Из самана – смеси глины и соломы.

Потребуется заранее заготовить нужное количество материала для строительства всего дома.

Потребуется обратить внимание на то, что солому лучше приготовить в конце лета или осенью, так как отыскать заплесневевший материал во время весны почти нереально.

Для сохранения приобретенного материала до начала строительных работ, его размещают в сарае или специально выполненном сооружении с непромокаемой крышей, стенами из дерева и высоким помостом для выполнения естественной вентиляции. Можно также сначала выполнить фундамент и каркас строения, накрыть крышей, разместить в нем тюки с соломой и оставить все это храниться до весны. Солома внутри недостроенного строения отлично сохранится, а весной можно будет продолжить строительные работы.

Строительство начинается с сооружения основания, при этом для соломенного дома можно ограничиться ленточным неглубоким вариантом, в который для прикрепления обвязки следует замуровать металлические вертикальные прутья. Далее потребуется выполнить каркас будущего строения, для чего из бруса, сечение которого будет 150х150 миллиметров, выстраиваются угловые стойки, далее из пиломатериалов собирают остальную конструкцию.

Заполнение каркаса выполняется так:

1. Для создания стен используется сухая свежая солома золотого цвета, спрессованная в блоки прямоугольной формы.
2. Строительные блоки, выполненные из соломы, аккуратно закрепляются, не допуская смещения.
3. Выполняется укладка нижнего ряда, далее проконопачиваются швы между блоками материала.
4. Новые ряды закрепляются с помощью проткнутых насквозь прутьев.
5. Вертикальные швы нужно законопатить в процессе укладки рядов.
6. Горизонтальные швы потребуется заделать после выполнения всей стены.
7. После выкладки стен выполняется их дранкование с помощью обрезков досок, толщина которых до 0,5 сантиметра, закрепленных с помощью степлера.
8. Пустоты между соломой и дранкой нужно будет прокладывать саманом.

Соорудить дом из соломы собственными руками также можно будет из смеси соломы и глины. В данном случае выполняется кладка стен по аналогии с кладкой кирпича или сооружается опалубка, в которую будет закладываться солома, смоченная в глиняном растворе. Смесь из глины и соломы потребуется тщательно утрамбовать, чтобы она достаточно прочно слиплась и, высохнув, сформировала монолитную конструкцию. По верхней части стен создается обвязка, на которую будет устанавливаться крыша.

Потребуется обратить внимание, что для обеспечения защитой от грызунов стены строения можно будет облицевать металлической мелкоячеистой сеткой. Также потребуется предусмотреть действия по защите поверхностей от проникновений пара и влаги.

В строении, выполненном из соломы, никогда не будет холодно и сыро, а применение в отделки современнейших материалов сможет позволить придать ему элегантный и привлекательный вид.

Бани из бруса под ключ недорого вы сможете заказать в компании «Дом-Славия». Она работает на рынке строительства бань и коттеджей из профилированного бруса уже много лет.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.