...
Вторник , 9 апреля 2024

Как обустроить ленточный фундамент

Как обустроить ленточный фундамент

Долговечность, надежность и даже внешний вид частного дома во многом определяются тем, на каком фундаменте он возведен. Есть достаточно много вариантов фундаментов, различающихся своим назначением, возможностями и принципом устройства. Один из наиболее популярных и в то же время практичных – ленточный фундамент. Он подходит для большинства малоэтажных построек, даже возведенных из кирпича или других материалов с большой массой.

Чтобы возвести ленточный фундамент, в первую очередь необходимо определить глубину промерзания грунта и залегания грунтовых вод. Если эти показатели составляют не меньше 100-120 см, можно заложить мелкозаглубленный ленточный фундамент. В этом случае достаточно прокопать траншею глубиной в 70-75 см. Для подготовки траншеи наносится разметка. Она проходит по всем тем участкам, где затем будут возводиться несущие стены постройки. Разметка должна указывать внешний и внутренний контуры будущего фундамента. Обычно его ширина составляет около 30-40 см.

Зачем по подготовленной разметке выкапывается траншея на выбранную глубину. Ее дно необходимо застелить песком и щебнем, чтобы образовалась подушка толщиной 15 см. Дополнительно эту подушку следует пролить горячим битумом, который обеспечит хорошую гидроизоляцию. Теперь можно приступать к заливке бетона. Сначала он заливается тонким слоем на дно. После этой операции укладывается арматура из нержавеющей стали. Дальше можно заливать фундамент. Важно, чтобы в ходе проведения такой работы не совершались большие перерывы.

Ленточный фундамент можно поднять и выше уровня грунта, если установить опалубку. Тогда в доме появится еще и цокольный этаж. Верхнюю часть фундамент необходимо гидроизолировать хотя бы рубероидом.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.