...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Как изготовить винтовую лестницу. Советы для домашнего мастера

kak izgotovit vintovuyu lestnicu soveti dlya domashnego mastera stroj posobie

Надежную и единую опору для винтовой лестницы можно соорудить из цилиндрической металлической трубы. Труба устанавливается на пол и бетонируется небольшой площадкой фундамента, либо крепится на массивный лист железа. Сверху труба, по завершению монтажа ступенек, крепится к основанию кронштейном.

Ширина доски для ступенек лестницы, в самом широком месте, должна составлять порядка полуметра, а длина до 0,80 м. В самом узком месте (верхняя часть винтовой конструкции) ширина ступенек должна быть не менее 0,30 м. Толщина доски ступенек – не менее 50 мм. В дощечках, со стороны контактирующей с трубой, вырезается полукруглое отверстие, а со стороны широкой части, где ступеньки пристают к стене, делаются соответствующие шипы для дальнейшего закрепления ступенек в стене.

Расстояние между ступеньками (по высоте) должно быть порядка 100 мм. С этой цель применяются дисковые деревянные бруски, которые при монтаже винтовой лестницы нанизываются на трубу в следующем порядке: ступенька – диск – ступенька – диск и т.д.

Теперь, переходим к вопросу, как сделать перила. Надо сказать, что перила следует устанавливать на высоте (расстояние от ступеней) около 0,80 м. Опять же, как и для изготовления винтовой лестницы, материал здесь используется любой. Можно заказать кованые перила, сделать их деревянными или металлическими, на свое усмотрение. Лишь бы материал соответствовал необходимому требованию прочности.

Рассмотрим, как сделать перила из дерева. Предварительно, желательно изготовить шаблоны из фанеры. Далее берем доски размером 10х80 мм и длиной 2-3 метра. С помощью столярного инструмента по ширине придаем доске форму. По окончании столярных работ, ширина материала не должна быть меньше 60 см. По шаблону распиливаем доску на небольшие отрезки, с таким учетом, чтобы при установке перил стыки складывались в шахматном порядке, и склеиваем детали эпоксидным клеем. Вот и все, красивые перила готовы. В местах, где они будут крепиться к стойке, просверливаем отверстия для шурупов. Некоторые мастера для перил используют целостный, гнутый деревянный материал. Изготавливают такие перила в условиях столярных мастерских.

Теперь перейдем к стойкам. Подойдут бруски 30х30 мм, длиной 0,7-0,8 м. Обрабатываем материал, придавая ему красивую внешнюю форму, и с помощью металлических уголков крепим стойки к ступеням. Поверх стойки монтируем перила. Целесообразно предусмотреть возможность установить между стойками укрепляющие перемычки. Винтовая лестница готова!

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.