...
Четверг , 18 апреля 2024

Качество абразивного инструмента

Качество исходной поверхности также имеет большое значение.

Во-первых, большая шероховатость исходной поверхности усиливает тепловые процессы при микрорезании и повышает неоднородность напряженного состояния поверхности после шлифования. В случае обработки шероховатых или волнистых исходных поверхностей резко увеличивается вероятность получения ожогов и неравномерной чистоты поверхности. Во-вторых, во время шлифования копируются в некоторой степени отклонения от идеальной формы, полученные на предыдущих операциях обработки детали. Поэтому, например, для уничтожения волнистости, полученной при токарной обработке, необходимо дополнительное время на обработку шлифованием. Однако некоторые исследователи указывают на то, что шлифование как бы автоматически исправляет эти неточности, так как на выступающих участках автоматически усиливается прижим инструмента к изделию и увеличивается съем металла.

Подобное выравнивание поверхности требует дополнительного времени, поэтому не всегда целесообразно. Необходимо следить за тем, чтобы на всех операциях обработки деталей отклонения от правильной геометрической формы были минимальными. Для обеспечения наименьшей шероховатости в процессе шлифования большое значение имеют физико-механические свойства материала. Шлифованием невозможно получить высокую степень чистоты поверхности при обработке мягких вязких сталей. Процесс шлифования затрудняется, так как круг быстро засаливается, требуется частая правка и специальные условия жидкостного охлаждения. Шлифование твердых закаленных и хрупких сталей обеспечивает получение высокой чистоты поверхности. Применение жидкостного охлаждения оказывает влияние на тепловые процессы, протекающие в зоне резания, а также на чистоту обрабатываемой поверхности, которая зависит от способности жидкостного или газо-жидкостного потока уносить из зоны резания продукты шлифования (стружку, осколки абразивных зерен, частицы связки).

Поэтому поверхностно активные свойства охлаждающей жидкости имеют немаловажное значение наряду со способностью превращаться в мелкодисперсную газо-жидкостную смесь, обладающую хорошим охлаждающим свойством. Уборку после ремонта помещений, квартир, коттеджей – одно из направлений профессиональной деятельности компании «Чистое решение». Связаться с ними Вы сможете на нашем сайте.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.