...
Суббота , 13 апреля 2024

Искусство глазурования

iskusstvo glazurovaniya stroj posobie

В строительстве применялись блоки совместно с кирпичной кладкой. Кроме того, началось производство обрамлений архивольтов, дверных и оконных наличников.

Блоки для сильно выступающих карнизов изготовляли пустотелыми, часто глубоко заходившими в кирпичную кладку. Такие блоки, несмотря на сравнительно малые размеры, обеспечивали хорошую перевязку с кирпичной кладкой. Искусство глазурования вернулось в Европу благодаря высоко развитому производству глазурованных изделий у арабов в период их владычества в Испании.

Там фаянсовые изделия находили применение только в хозяйственной посуде и в декоративных изделиях (вазы Альгамбры). В XV в. они являлись предметом крупного экспорта в Италию через остров Майорка, откуда и произошло слово майолика, обозначавшее первоначально испанские фаянсы. Начало производства фаянса в Италии связывают с именем флорентийского скульптора Лукка делла-Роббиа, умершего в 1482 г. Однако и там, как в Испании, фаянс применялся для изготовления хозяйственной, декоративной и аптекарской посуды. Постепенно это производство распространяется по очень многим городам Италии, но только в XVII в., когда руководящим керамическим центром становится городок Кастелли, мы впервые встречаемся с фаянсовыми облицовочными изделиями.

Многофигурные картины исполняются часто на круглых или четырехугольных изразцах. Затем все чаще встречаются изразцы, как архитектурная деталь, в церковном и дворцовом строительстве Италии и находившейся в то время под сильным итальянским влиянием Франции. В частности, массовое изготовление архитектурного фаянса было организовано в XVI в. в Руане. В начале XVII в. стали популярны в Европе изразцы, изготовленные в Дельфте (Голландия), с пейзажами, морскими видами, сценами военного быта и т. д. К 1742 г. в Дельфте работало 30 фабрик.

Купить грунтовки различных фирм по самии низким ценам Вы сможете на сайте http://www.dom.by/gruntovki.html. Существует система скидок!!!

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.