...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Гравийный сад — новшество в ландшафтном дизайне

Гравийный сад - новшество в ландшафтном дизайне

На данный момент на многочисленных участках можно повстречать современный стиль ландшафтного дизайна, который принято называть «Гравийный сад». Данный стиль подразумевает разнообразие применяемых растений, легкость ухода и высокую декоративность.

Покрытие грунта гравием будет формировать отличный фон для композиций растений препятствовать росту сорняков. Для оформления такого сада применяется щебень, галька, гравий. Изначально потребуется избавиться от сорняков. Далее выполнить плодородный слой, который может состоять из земли сада, органических удобрений, торфа и песка.

Добавление мелкого гравия будет способствовать стабилизации почвы, улучшит ее структуру, она станет рыхлой, не станет уплотняться от паводков и дождей. Гравий предоставляет растениям хорошую среду для самосева и разрастания. Зимой гравий будет защищать семена растений от гниения.

Касательно растений, то выбирать следует неприхотливые виды. На фоне гравия отлично выглядят растения, у которых на листочках присутствует восковый налет. Эффективно смотрятся и растущие в гравии травы. Они будут переливаться весной нежными красками. Имеются растения, которые обладают сизо-фиолетовым цветом, а есть и серебристо-белой окраски. Летом взмывают вверх метелки. Осенью злаки окрашивает в пурпурные, бронзовые краски.

В ассортимент растений для подобного сада входят тимьян, почти все разновидности полыни, физостегия, хосты, гривастый ячмень, седум, разные сорта тысячелистника, крупнокорневищная герань, лунария, маки, молочаи, бадан, многолетние астры, пижма, подорожник, фенхель, купена, очитки, дягель и ковыль.

Высокорослые цветы, а также травы к себе приковывают особое внимание. К ним относятся: вероники, монарды, гипсофила метельчатая, китайский мискантус, ваточники, коровяк.

В гравийных садах не редко применяют деревья и кустарники. Но их число не должно быть значительным, чтобы не испортить великолепие пейзажа. Чтобы придать декоративному саду образ полудикой растительности нужно смешивать травы, древесные, луковичные растения и многолетники.

Растения следует высаживать большими группами равномерно по площади сада. Чтобы гравийный сад имел ухоженный вид, следует удалить нежелательные растения, обрезать потерявшие свою декоративность и отцветшие веточки.

Затирку Litokol Вы сможете подобрать по ссылке www.kplitka.ru. Здесь представлено более 2000 наименований плитки и сопутствующих товаров по выгодной цене.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.