...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Характеристика рубленных бревенчатых стен и способ укладки

Характеристика рубленных бревенчатых стен и способ укладки

Стены из рубленных бревенчатых домов используются в строительстве загородных домов. Стены дома состоят из 220-260мм бревен. При строительстве деревянных домов их укладывают в горизонтальном порядке, связывая каждый ряд бревна врубками устроенных в углах.

Выведения стен из бревен укладывают комолями поочередно по периметру, сращивая вертикальным гребнем.
Венец – это ряд бревен их необходимо сплачивать пазами в форме желоба и скреплять шипами. Шипы устанавливаются через каждые 1 – 1,5метра, а венцы обращают пазами книзу.

Внимание! Не забудьте проложить между венцами, а точнее в пазы мох или паклю.

Углы дома сопрягают двумя способами: с остатком и без остатка. Первый вариант, создает интересный фасад, его можно оттенить лакокрасочным средством. Но он более сложный, нежели второй. Вся сложность в том, что в каждом бревне вырубается чашка и шип на него будет, надевается бревно, но оно должно быть толще бревна, которое укладывается в паз.

Второй вариант очень интересный его называют – лапа. Суть сопряжения в лапу состоит в том, что в бревне вырезают отверстие, куда будет вставляться бревно, не имеющее остатка. Для прочности в «лапе» бревна вырубают коренной шип.
Декорируют углы и торцевую часть бревен теплоизоляционным материалом и вертикальными досками.

Чего нельзя делать?
Ни в коем случае нельзя создавать лапы прямоугольного сечения, чтобы избежать расхождения рубки угла и предотвратить промерзание углов в сильные морозы.

Что касается Врубки угла в «чашку», то их проводят чашкой вниз но не вверх. Если нарушить данное правило, то срубленный угол будет загниватся и промерзать.
Способ укладки поперечных внутренних стен.

Поперечные стены должны устраивается не меньше чем через 6,5. При этом толщина бревен должна быть 220 мм. Если вы используете бревна толщиной в 260 мм то расстояние между ними должно быть 8,5м. Но нередко используют бревна толще указанных, то в этом случае необходимо усилить конструкцию стен парными брусьями с овальными отверстиями стянутые с двух сторон болтами.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.