...
Понедельник , 25 марта 2024

Глазурование и декорирование

Чтобы придать поверхности керамических изделий лучший внешний вид, его покрывают тонким слоем блестящей стекловидной массы, называемой глазурью.

Глазурь сообщает черепку большую стойкость против действия жидкостей и газов, повышает механическую прочность и делает его поверхность гладкой. Глазурь либо наносится на поверхность черепка в виде тонкого слоя специальной массы более легкоплавкого состава, чем черепок, либо, в отдельных случаях, производится оплавлением в процессе обжига верхнего слоя черепка. Глазурь должна иметь такой состав, чтобы в момент своего плавления она прочно соединялась с черепком изделия, образуя ровный блестящий слой.

Но на практике не всегда удается подобрать глазурь так, чтобы ее составные части имели большое сродство с веществом массы черепка. Основные трудности подбора глазури к черепку заключаются в следующем: а) легкоплавкость глазури обусловливает всасывание ее черепком; такое же действие производит обжиг при температуре, значительно превышающей температуру, плавления глазури; б) если глазурь тугоплавка, то она не образует равномерно глазурованной поверхности и блестящего оттенка, а покрывается небольшими выпуклостями и впадинами и получает матовый оттенок; такой же результат может дать и правильно составленная глазурь, но обожженная при более низкой температуре, чем необходимо; в) когда глазурь имеет значительно больший коэффициент расширения, чем масса черепка, она при охлаждении сжимается сильнее, чем черепок; в результате появляются сильные внутренние напряжения, приводящие к образованию волосяных трещин на глазурном слое, а в тонкостенном черепке и к разрушению его; г) если коэффициент расширения глазури значительно ниже, чем черепка, то происходит обратное явление, т. е. при охлаждении сжатие глазури отстает от сжатия черепка и глазурь отскакивает. Как подобрать обои к мебели возможно на данной ссылке!!! Здесь много советов касающихся интерьера и дизайна.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.