...
Четверг , 4 апреля 2024

Генератор синхронный

Генератор синхронный

Генератор синхронный есть не что иное, как электрическая машина, только в отличие от электродвигателя не потребляет, а вырабатывает электроэнергию. В его основу положены принципы электромагнитной индукции.

В результате вращения ротора на обмотках, закрепленных в неподвижной части генератора, вращающимся магнитным полем наводиться ЭДС. Чаще всего в промышленности встречаются трехфазные синхронные генераторы с распределенной обмоткой ротора. Их массовое распространение обусловлено стандартами на применяемое оборудование. Практически все оно подключается к сетям с напряжением 380 В.

Самые большие генераторы (гидрогенератор, турбогенератор) устанавливаются на объектах массовой генерации электроэнергии, таких как ГЭС, ТЭЦ и ГРЭС.

Область применения

На практике без синхронного генератора не обойдется не одно предприятие, имеющее промышленное или иное оборудование, требующее бесперебойной подачи электричества. Устанавливаются параллельно существующей электросети и способны обеспечивать работу оборудования как в аварийном, так и штатном режимах. Справедливости ради, стоит отметить что, асинхронные генераторы дешевле, но они уступают синхронным в качестве выдаваемой электроэнергии. Поэтому на объектах с дорогостоящим оборудованием установка синхронного генератора экономически обоснована.

Неоспоримым преимуществом подобного рода генераторов является их мобильность и автономность. Они незаменимы в местах полного отсутствия электроснабжения, (строительных, газо-нефтедобывающих площадках, морских и воздушных судах и т.п.).

Современная воинская часть вообще немыслима без автономного источника электропитания. В последние несколько лет получили массовое распространение компактные дизельные или бензиновые генераторы с выходным напряжением 220-230 Вольт.

Практически в любом магазине электроинструмента можно встретить недорогой генератор для дачи или частного домовладения, способного полностью обеспечить электроэнергией не только бытовые приборы, но и систему освещения в течение довольно длительного периода времени. Широкая гамма производителей и вариантов исполнения генераторов, позволит удовлетворить любые потребности в электроэнергии по приемлемой цене.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.