...
Четверг , 18 апреля 2024

Физико-механические показатели

fiziko mehanicheskie pokazateli stroj posobie

Остальные клинкерные минералы-C4AF и особенно С3А-при запаривания в автоклаве придают цементному камню не прочность. В соответствии с приведенными выше данными, а также производственным опытом, установлено, что для получения высококачественной асбестоцементной автоклавной продукции содержаний C3S в клинкере, используемом для приготовления песчанистого цемента, должно быть не менее 50-55%.

Весьма также важно и то, что при достаточном содержании C3S (55-60%) создается возможность сокращения выдержки полуфабриката под давлением с 8 до 6-4 часов, без ухудшения качества изделий. Поскольку при значительном количестве С3А физико-механические показатели запаренного асбестоцемента и в особенности его долговечность (морозостойкость) ухудшаются, то верхний предел его содержания ограничивается.

Одновременно следует иметь в виду, что при очень малом его количестве твердение труб на конвейерах и прессованной продукции на транспортерах замедляется; кроме того, могут возникнуть осложнения при запаривании и других изделий. В связи со сказанным считают, что содержание С3А в клинкере должно находиться в пределах 6-8%. Второй основной компонент песчанистого портландцемента — кварцевый песок в природе зачастую загрязнен различными примесями, в особенности глиной и полевыми шпатами. Глинистые примеси ухудшают технологические свойства асбестоцементных суспензий, а полевые шпаты снижают прочность и морозостойкость запаренного асбестоцемента. По этой причине кварцевые пески должны содержать не менее 87% S02, не более 10% глинистых примесей и не более 3% Na20+K20 (щелочных окислов, входящих в состав полевых шпатов).

Замена кварцевого песка трепелом, опокой, доменными шлаками также приводит к отрицательным результатам. Песчанистый цемент изготовляют путем совместного помола клинкера и кварцевого песка (с добавкой гипса). Необходимо, чтобы песчанистый цемент содержал 60-55% клинкера, 40-45% песка и 2-3% гипса. Пожарная безопасность на предприятии или заводе должна быть всегда на готовности. Узнать как правильно её организовать возможно на сайте http://stopfire.ru

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.