...
Четверг , 18 апреля 2024

Длина и ширина блоков

По расположению пустот блоков, укладываемых в стену, их можно распределить на две группы: I группа у которой пустоты образуют вертикальные каналы, прерываемые горизонтальными швами; II группа — у которой пустоты образуют горизонтальные каналы, прерываемые вертикальными швами.

Длина и ширина блоков I группы соответствует обычно стандартным размерам кирпича, а по высоте они равны 2 кирпичам со швом между ними. Во избежание затекания раствора и пустоты последние имеют обычно малое сечение. Размеры блоков II группы более разнообразны. Способ кладки допускает применение блоков всевозможных профилей. Впервые в России производство пустотелого кирпича было организовано в 1910 г. на заводе на ст. Ксанки Закавказской жел. дор.

Однако это производство не получило распространения в царской России, и вопрос о пустотелой стеновой керамике не был злободневным до 1927 г., когда трест Моссиликат сделал некоторые попытки к освоению этого производства. Более подробно читайте здесь Массовое производство пустотелых блоков, как стенового материала, было освоено на киевских заводах в 1931 г.

Сырьем для их производства служили в основном пластичные спондиловые глины. Первоначально вырабатывались блоки, размером 250 X 120 X X 120 мм, с двумя рядами пустот в форме эллипса, большая ось которого равна 42 мм, а малая 34 мм; переводный объемный коэффициент по отношению к стандартному кирпичу составляет 1,85; пустотность 30%; сопротивление сжатию перпендикулярно оси пустот от 30 до 40 кг/см2.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.