...
Воскресенье , 21 апреля 2024

Арка своими руками – строительство или творчество

Арка своими руками – строительство или творчество

Арка является роскошным элементом дизайна любого интерьера. Сегодня арки становятся все более популярными, особенно для тех, кто желает что-либо изменить в своей любимой квартире. При этом самостоятельное как изготовление, так и отделка данного элемента дизайна является весьма несложной процедурой.

Если воспользоваться всеми предоставленными рекомендациями и при этом желательно также запастись некоторым терпением, то вскоре запросто можно хвалиться всем знакомым свежеизготовленной аркой.
Итак, существуют различные технологии производства арок, однако гипсокартон является наиболее простым в работе материалом.

Необходимо вырезать точно по ширине дверного проема из двух листов гипсокартона две части будущей арки. На каждом листе вычерчиваются полукруги, которые образуют контуры свода арки. Затем эти полукруги надо вырезать четко по контуру либо ножовкой, либо электролобзиком.

На стены и потолок в местах проема крепятся металлические направляющие. Для крепления следует использовать саморезы имеющими пластиковые дюбеля, которые забиваются в заранее просверленные отверстия.

При помощи «гипрочных» саморезов (следует брать саморезы по металлу) и электрического шуруповерта прикручиваются листы к направляющим с уже вырезанными контурами арки. Саморезы следует закручивать с шагом до 15 см, при этом крепко надо утапливать шляпку в гипсокартон.

Затем измеряется длина дуг будущей арки. По данной длине отрезается направляющий профиль, и при помощи надрезов сгибается по контурам дуг. Крепится профиль вовнутрь гипсокартона. Чтобы усилить конструкцию с внутренней стороны дуги надо добавить перемычки из стоечного профиля, который крепится также саморезами к направляющим.

Далее замеряется длина дуги, образующая свод арки. По данной длине вырезается полоса арочного гипсокартона. При этом ширина полосы должна быть как и глубина дверного проема одинаковыми. В последнее время все чаще встречаются элементы такого дизайнерского направления, как художественная роспись фасадов в Москве. Яркие веселые картины, украшающие стены многоэтажных жилых и коммерческих зданий, внутреннюю поверхность арок, изгороди и другие сооружения, поднимают настроение прохожих и делают серый городской пейзаж более красочным и оптимистическим.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.