...
Суббота , 13 апреля 2024

Лепнина в дизайне интерьера

lepnina
Человеку всегда было свойственно желание выразить себя, подчеркнуть индивидуальность. Использование лепнины в интерьере является таким способом самовыражения. Её можно назвать симбиозом высокого искусства, величия и роскоши. С помощью такого декора помещения интерьеру можно придать изысканность и элегантность. Главное – найти специалистов для воплощения своих идей.

Люди стремились украсить свой дом во все времена. Дома знати ещё во времена Древней Греции и Древнего Рима украшала лепнина. Она использовалась во многих архитектурных стилях: классическом, барокко, ампир.

Из истории лепнины

Так как лепнина изначально выполнялась исключительно вручную, поэтому она получила такое название (от слова «лепить»). Узор или орнамент лепился непосредственно на стене. Это сложная, трудоёмкая работа, которая сохраняла индивидуальный стиль мастера. Пользовались услугами мастеров только состоятельные люди, так как у малоимущих людей таких состояний просто не было. Но со временем были изобретены специальные формы для отливки заготовки, и она стала общедоступным способом украшения.

Сегодня принято использовать отдельные фрагменты, которые замечательно смотрятся в интерьере различных помещений. Из этих элементов можно составить композицию, используя принцип мозаики.

Есть мнение, что лепнина – это дорогое удовольствие. Сегодня на рынке присутствуют доступные высококачественные материалы, из которых изготавливают этот декор:

• гипс;

• полистирол;

• полиуретан.

Компонент, который не рассыхается, считается наиболее приемлемым. Лепнина из полиуретана и гипса дорогостоящая, а из полистирола – вполне доступная. По желанию, любой может себе позволить такое удовольствие.

Гипсовая лепнина

Такая лепнина считается традиционным вариантом. Изготавливать её начали тогда, когда ещё не имели понятия о пенополиуретане, пластике, пенопласте, фибробетоне.

Преимущества лепнины из гипса:

• материалу можно придать любую необходимую форму;

• гипс хорошо окрашивается;

• экологически чистый материал.

Гипсовый камень, из которого изготавливают гипс, подвергается многократному температурному воздействию, затем тщательно перемалывается. Качественным считается мелкий гипсовый «песок». Гипсовая лепнина не меняет цвет при перепаде температур и является эксклюзивным элементом декора.

Полиуретановая лепнина

Технические характеристики полиуретана напоминают гипс. У этого материала плотная структура, но чтобы придать прочности готовому элементу, его покрывают специальным составом.

Преимущества полиуретана:

• не крошится;

• не высыхает;

• цвет не меняет;

• элементы из него сразу можно клеить на поверхность.

Если лепной декор требует окрашивания, лучше выбрать грунтовой полиуретан. В других случаях специалисты советуют ламинированный декор.

Лепнина из полистирола

Полистирол – материал хрупкий. Ввиду того, что этот материал легко повредить, его применяют в недоступных местах: в основном на потолке.

К достоинствам полистирольной лепнины можно отнести:

• простоту монтажа;

• низкую стоимость;

• достаточную прочность.

При производстве элементов декора из лепнины используют полиуретановые компаунды. В конечном счёте, качество готового изделия зависит от материала формы для литья.

Используя лепнину в интерьере дома или квартиры, важно не потерять чувства меры. Важно не перегрузить интерьер излишествами. Лепнина способна преобразить любое помещение, придать ему торжественный вид. Но она не совсем уместна в маленькой комнате, так как способна визуально уменьшить пространство. Во всём нужно иметь чувство меры. Этим и нужно руководствоваться.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.