...
Среда , 24 апреля 2024

Сухая стяжка пола своими руками технология

Виды стяжек

Ремонт — это всегда ответственная и важная работа. Но наиболее важным процессом в ремонте является сооружение пола. Прежде чем постелить пол, укладывать ламинат или паркет, необходимо сделать стяжку. На сегодняшний день известно три вида стяжек.

Первый вид наиболее распространен и известен — это мокрая стяжка. Чтобы её выполнить, необходимо залить бетон по плитам перекрытия. Такой процесс занимает много времени, довольно тяжелый и грязный. Второй вид менее распространен, но в последние годы наблюдается тенденция строительства с применением именно этой технологии. Этот вид называют сухой стяжкой пола. Существует и третий вид, который включает в себя преимущества первого и второго — полусухая стяжка пола.

Технология полусухой стяжки.

 

Технология сооружения пола с помощью такой стяжки не представляет особого труда. Сначала необходимо подготовить полы — тщательно очистить их и помыть. После чего, покрыть грунтовкой и смочить поверхность водой. С таким полом будет намного легче работать.

Следующим делом готовятся ориентиры для маячков. Для этого необходимо просверлить пол и вставить туда саморезы. При этом надо учитывать тот факт, что длина правила должна быть больше чем расстояние между саморезами.

Следом готовится смесь для полусухой стяжки пола. Замешивается специальный раствор с учетом пропорций, указанных на мешке. Готова смесь, на которой будут крепится маячки.

Готовятся площадки для маячков. Для этого горка раствора насыпается на саморез и уплотняется. Такие площадки надо сделать на всех саморезах. Затем между готовых площадок насыпается раствор и уплотняется таким же образом.

Сверху площадок укладываются профили и закрепляются. Правилом срезается лишнее, все должно быть аккуратно. Получившаяся поверхность сглаживается.

В процессе укладки стяжки маячки из профиля сдвигаются, а получившиеся каналы и борозды сразу заглаживаются. И в конце готовый участок сглаживается металлической теркой.

Сухая стяжка — преимущества и полезные качества.

 

Для тех, кто занялся строительством, будет полезно узнать, как выполняется сухая стяжка пола своими руками. Насыпные полы не являются новинкой в нашей стране, но благодаря новым материалам, которые появились не так давно, эта технология стала более привлекательной. Процесс довольно простой — на бетонные перекрытия или на лаги пола высыпают слой гранулированных строительных материалов, после чего сверху укладывается листовой материал.

У сухой стяжки пола есть свои преимущества. Во-первых, нет необходимости работать с бетоном. Даже этот факт значительно облегчает процесс сооружения пола. Во-вторых, легко прокладываются трубы, кабеля или утеплители. Нет необходимости прорезать в бетоне штробы. В-третьих, теплоизоляция пола намного лучше. В-четвертых, процесс занимает меньше времени, поэтому можно проводить его даже в зимнее время или с учетом ограниченного времени ремонта.

Чтобы сделать сухую стяжку не надо особых знаний, к тому же технология довольно проста, по сравнению с мокрой стяжкой. Тем не менее, необходимо придерживаться основных правил и точно выполнять все операции. В работе всего пять основных этапов.

Стяжка пола — технология и процесс.

1. Подготовка поверхности к стяжке.

 

Первым делом, необходимо максимально очистить поверхность пола и удалить старое покрытие. Специальным раствором или обычным бетоном перекрыть все щели и трещины, чтобы полы были максимально ровными. После чего необходимо очистить полы от мусора — они должны быть максимально чистыми.

2. Укладка слоя для изоляции от влаги.

 

На уже чистый и подготовленный пол необходимо равномерно уложить слой из полиэтилена или пергамина для обеспечения защиты от влаги и пара. Пленка должна укладываться внахлест, чтобы каждая полоса пленки была на другой приблизительно на 20-25 см. Возле стен пленка должна быть поднята на тот уровень, до которого будет высота сухой стяжки. Перед этим советуется уровнем измерить высоту относительно пола, поскольку перекрытия могут быть неровными.

Если не постелить слой для изоляции от влаги и пара, существует вероятность разбухания засыпки от любой жидкости, которая просочится внутрь. А это повлечет за собой деформацию пола.

3. Обеспечение звукоизоляции.

Конструкция дома предусматривает распространение звука по твердым частям. Поэтому обязательно надо оставить зазор между стяжкой и стенами. По всему полу надо разложить специальную звукоизоляционную пленку из стеклянной или минеральной ваты. Кроме того, что такой зазор обеспечивает защиту от звука, он не даст полу деформироваться при нагреве.

4. Укладка сыпучего материала.

 

Главное условие укладки — однородный зернистый состав. Чтобы сделать сухую стяжку, можно использовать сыпучие неорганические материалы, такие как шлак или керамзит. Также можно использовать кварцевый или перлитовый песок.

Чем больше неровностей на полу, тем толще должен быть слой материала. К тому же необходимо учитывать проложенные коммуникации — трубы, кабеля. В среднем укладку материала делают на 3-4 см., но можно и больше — до 6 см.

В новых домах полы относительно ровные, поэтому можно не использовать засыпку. Можно просто уложить слой пенополистирола по всей поверхности пола.

5. Укладка листового покрытия.

 

После того, как полы выровнены сыпучим материалом, можно укладывать листы внешнего покрытия. На рынке строительным материалов имеется большой ассортимент сборных покрытий любого состава. Можно использовать древесно-стружечную или древесно-волокнистую плиту, влагостойкие листы из гипсокартона, влагостойкую фанеру и многие другие.

 

Независимо от того, какая укладка, используется общее правило: если листы укладываются на сыпучую поверхность, то необходимо начинать от двери, чтобы ровность засыпки не была нарушена, а если использовали плиты с теплоизоляцией, то укладка начинается от стены, которая напротив двери.

В зависимости от того, какая толщина и вид материала, плиты можно укладывать в один или несколько слоев. Между собой они скрепляются с помощью саморезов и клея. Все швы, неровности и шероховатости поверхности необходимо зашпаклевать и отшлифовать. Сверху листов наносится битумная изоляция.

И напоследок. Чтобы сделать сухую стяжку пола своими руками не требуется особых талантов или навыков. Не требуется бетономешалка, работа может быть произведена в любое время года. Пол, который получился в итоге, может выравниваться сам и обладает такой же прочностью, как и обычный бетонный пол.

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.