...
Четверг , 11 апреля 2024

Растаможка товаров – таможенная очистка

Растаможка товаров – это совокупность таможенных процедур, которые необходимо выполнить при пересечении ими границы государства, независимо от его количества и срока пребывания на территории. Растаможка обязательна для импортируемых товаров, транзита, а также различного лизингового оборудования, сырья и других грузов.

Без растаможки товар не может быть легализован на территории и не допускается к ввозу. К базовым документам, требуемым при растаможке относятся аккредитационная карточка участника ВЭД, который выполняет ввоз, внешнеэкономический контракт, инвойс – документы продавца, описывающие товар и его свойства, физические адреса отправителя и получателя, некоторые другие товаросопроводительные документы, которые могут различаться в зависимости от страны ввоза, а также паспорт лица, который занимается оформлением груза. К базовым документам относятся и сведения об уплате таможенного сбора, пошлин, НДС, акцизов. В зависимости от вида товара дополнительно могут требоваться заключения санитарно-эпидемиологических служб, сертификаты, спецификации и другие специализированные документы.

Растаможка в официальных документах имеет название таможенная очистка. Это достаточно трудоемкий процесс, который требует основательного знания законов и таможенных процедур, их текущих изменений, наиболее подходящего терминала, где не нужно длительное время стоять в очереди, а также учета других факторов. Кроме этого необходимо умение быстро реагировать на возможные сложности и нештатные ситуации. При неправильном оформлении документов, несвоевременной оплате всех платежей возможны задержки на таможне, штрафные санкции и другие неприятные ситуации.

Большинство предприятий и организаций для ввоза импортируемых товаров или транзитных грузов используют услуги профессиональных лицензированных брокеров, которые могут выполнить все операции по растаможке самостоятельно или значительно облегчат их с помощью своевременных консультаций или вмешательства собственных юристов. Это позволяет значительно уменьшить внешнеэкономические риски, сократить затраты на перевозки, а также срок пребывания на таможне. Кроме того, не требуется держать в штате высококвалифицированных юристов, если операции ввоза являются нечастыми.

Обычно все риски таможенный брокер берет на себя, внося часть из них в цену растаможки.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.