...
Суббота , 13 апреля 2024

Карельские поселения

Карельские поселения

Для поселений Карелии весьма характерным является прибрежное расположение (около рек и озёр). Существует два основных типа расселения карел: гнездовое (на юге) и разбросанно-хуторское (на севере). Сейчас имеется в продаже недвижимость в Карелии, которая находится в старых деревнях. Там как раз и можно посмотреть, какими были поселения раньше. Из разновидностей поселений самыми распространёнными, пожалуй, были деревни и погосты. Они выполняли роль административных и торговых центров. Для их жителей большую значимость имела религия. Существовало несколько форм поселений (по ориентации фасадов и планировке строений). Основные из них: беспорядочная (у прибалто-финских народов), а также ещё одна – прибрежно-рядовая. В последнем случае дома располагались в зависимости от ландшафта местности. Ещё популярной была уличная застройка, которая появилась в XIX  в. Она связана с распространением сухопутных дорог. Сейчас в деревнях продаётся много земли для постройки домов. Участки в Карелии может приобрести любой желающий.

Прежде постоянные жилища карел состояли из изб, а также из холодных сеней. Затем появились также трёхкамерные постройки с клетями. Начиная со второй половины XIX в. начали появляться дома-пятистенки. В них была жилая часть, которая состояла из избы, а также горница. Кроме того, к ним прилегали сени и клети, а также различные хозяйственные помещения. Подобные дома обычно строились людиками.

Традиционное жильё в XIX—XX вв. в описании Карелии – это срубные избы pirtti на высоких подклетах. Они имели двухэтажный крытый двор. Их характерной особенностью были высота сруба (до 21 венца), а также расположение жилья и построек для скота сразу под одной крышей.

Если вы купите недвижимость в Карелии, у вас будет уникальная возможность посмотреть на то, как жили карелы раньше. Раньше местные жители по традиции ставили сруб прямо на землю. Фундамента при этом не было. Они укладывали валуны под венец или использовали небольшие камни. В южной части республики срубы домов делали на толстых брёвнах-сваях, врытых в землю. Оформление домов различно у разных групп карелов. Обычно местные жители украшали свои дома скромно, иногда окрашивали их в красно-коричневые цвета. На северо-западе республики дома часто обтёсывали. Такой обычай пришёл из соседних финляндских деревень. Участки в Карелии сейчас можно купить и на границе с Финляндией. Многие дома в деревнях с давних пор украшают резными наличниками, а также ажурными ветреницами. Кроме того, довольно часто расписывали наличники и ставни.

Источник: http://alrealty.ru/

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.