...
Воскресенье , 24 марта 2024

Практика и теория в психологии

Как и в любой сфере деятельности, в психологии существует свое разделение специалистов на практиков и теоретиков. Поэтому если Вам нужна психологическая помощь, то лучше обратиться к специалисту, который позиционируется как практикующий.

            Практический психолог — в чем его отличие от его коллег, которые занимаются теоретической деятельностью, и почему его консультация будет более эффективной и результативной?

            Практический психолог — это такой специалист, который не просто имеет профильное образование (психологическое), но и проводит консультации на регулярной основе. То есть хороший психолог практик ежедневно работает с «клиентами» и ежедневно проводит консультации и сеансы психотерапии. В противном случае назвать его практикующим сложно.

            Не стоит путать такие понятия как просто хороший психолог (Киев), которым может быть любой человек получивший соответствующие образование и практикующий психотерапевт. Ведь психолог (Киев), который проводит консультации и регулярно проводит сеансы психотерапии, имеет уникальную возможность совершенствовать мастерство с помощью постоянного взаимодействия с «клиентами». Кстати, согласно статистике именно практикующие психологи (Киев) чаще всего посещают различные семинары и конференции, мастер-классы и курсы, позволяющие повышать свой профессиональный уровень.

Роль психолога в жизни человека

            Очень часто, под воздействием сложившихся стереотипов, люди переоценивают роль психолога в своей жизни. То есть человек обращается к специалисту в надежде, что тот решит все его проблемы. К сожалению или к счастью, это не возможно. Даже самый гениальный психолог психотерапевт, имеющий за плечами многолетний опыт и прекрасное образование не сможет решить все проблемы своего «пациента». Ведь задача, которую ставит перед собой психолог (Киев) – не сделать всю работу вместо «клиента», а помочь своему подопечному открыть глаза пошире, и по-новому посмотреть на окружающую его действительность.

            Иногда бывают ситуации, когда ситуацию сложившуюся в личной жизни или на работе изменить просто невозможно. В таких случаях психологи (Киев) помогают своим подопечным либо изменить свою роль во всем происходящем, либо свой взгляд на обстоятельства.

            И для того чтобы у специалиста получилось достичь максимально положительного результата — это должен быть практический психолог, регулярно проводящий консультации и сталкивающийся с самыми разными «клиентами».

            Что касается роли специалиста, то в зависимости от человека, психолог психотерапевт может восприниматься как:

– Избавитель, способный решить все проблемы вместо «клиента»;

– Авторитет, умеющий давать правильные советы;

– Просто хороший человек, который слушает и слышит, жалеет и сочувствует;

– Волшебник, способный дать одну таблетку гарантирующую вечное счастье и гармонию;

– Доктор, который проводит диагностику и назначает лечение.

            Сложно сказать, какое из утверждений верное. Ведь хороший психолог (Киев) сочетает в себе все эти качества, но при этом не навязывает свое мировоззрение «клиенту», а лишь пытается убрать негативные настройки из мировоззрения своего подопечного.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.