...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Печи для бани

Печи начали использовать в бане после указа «О гигиене», выданным Петром Первым.

печь для бани
Самое первое название бани было – мыльня. Уже прошло много время, а баня так и осталась любимым местом для отдыха сильной части человечества (мужчин). Известно, что древние римляне и греки любили вести беседы в споры в термах. Подобно им это стали делать и русские. Интересно сколько есть таких людей, которые ни разу не ходили в баню?

И за что же мы ее так любим? Естественно, за жар и пар. А кто его дает? Конечно же, печка. Так что следует отдать ей должное. От качества печи непосредственно зависит качество и количество пара. Современные печи для бани заметно отличаются от тех, которые были во времена древней Руси. Но, несмотря на это, почти все люди, которые занимаются строительством бани, выбирают ее классический вариант.

Печи каменки

Исходя из традиции, не одна русская баня не может быть без печи-каменки. На данный момент их два типа (печь-каменка открытого и закрытого типов). Первый тип характеризуется своим быстрым нагреванием и охлаждением. Такая печь не нуждается в большом количестве дров. Что касается печей-камянок закрытого типа, то их разогрев происходит дольше, она требует больших затрат топлива, но зато тепло держится в бане несколько суток.

Оформление

Печь это не только производитель пары и жара, она еще является украшением бани. Особенно красиво выглядят те печи, которые сделаны из таких декоративных камней: стеатит, горшечный камень, мыльный камень или туликиви.

Вместо бань сейчас стали использовать инфракрасные кабинки (кстати, их можно ставить даже в квартире). Она также как и печь служит для восстановления сил, расслабления, а также создает уникальные условия для отдыха. Если вернутся к квартирам, то в них еще очень часто устанавливают парогенераторы, которые производят целебный пар.

Парогенератор может прекрасно сочетаться с печью каменкой, но при этом нужно рассчитать его мощность относительно к размерам помещения.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.