...
Вторник , 12 марта 2024

Есть ли смысл делать дровяную печь на даче?

Сразу стоит оговориться, что если вы навещаете свое жилье кратковременными наездами и не имеете сторожа или прислуги, то не стоит и озадачиваться дровяной печью на вашей даче. Из-за кратковременности вашего пребывания на даче дровяная печь хорошо протопиться не успеет, а если и успеет, то вам уже пора будет уезжать. Проще в таком случае сложить камин, он придаст вашему временному жилищу уют и позволит в минуты отдыха насладиться видом открытого огня.

При варианте, когда в вашем доме кто-либо постоянно проживает, многое зависит от размеров жилища, его планировки и доступности дров.

Следует отметить, что здесь мы подразумеваем под понятием дача не только особняки в несколько этажей, но и небольшой домик на 6-ти сотках.

Если вы обладатель кирпичного особняка, то не избежать вам строительства нескольких дровяных печей, и дровами на зиму вам придется запастись в пределах нескольких десятков кубометров.

А вот когда ваш небольшой домик или дача (здесь подразумеваем, одноэтажный домик с мансардой) стоит в глухом лесу, есть смысл всерьез задуматься о дровяной печи.

Но и здесь есть нюанс – это, из какого материала возведены стены вашего дома. Дом стены, которого выполнены, как вариант, из кирпича, бетона, гипсолитовые, шлакоблоков и прочие каменные дома разовыми топками от случая к случаю вам не прогреет никакая дровяная печь. Конечно, если вы не станете топить ее по несколько раз в день. Здесь подойдет только один вариант – деревянный дом.

В чем преимущества дровяной печи?

  1. Как известно горению необходим приток воздуха. Поэтому печь в доме строится так, что в ней присутствует тяга. Вот эта самая тяга и вытягивает в трубу вместе с дымом весь застоявшийся и затхлый воздух из вашей дачи. Вместо несвежего воздуха в ваше жилье через проемы и любые неплотности и щели втягивается свежий, богатый кислородом и водяным паром, уличный воздух. Этот процесс способствует созданию в доме необыкновенно комфортной атмосферы без сухости воздуха присущей городским квартирам с центральным отоплением.
  2. Дешевое топливо. Газ, уголь, мазут, электричество и другие энергоносители в настоящее время в России стоят значительно дороже дров. Мы исключаем здесь вариант, когда ваше жилье находится в паре сотен километров от леса, ибо тогда стоимость дров с учетом доставки окажется неподъемной и вам придется забыть о печном отоплении.
    Если же лес рядом, то не составит большого труда запастись топливом на зиму самостоятельно без больших капвложений или же договориться с лесником о заготовке и доставке дров к вам на дачу. Как вариант, можно заготовку топлива совмещать с ежедневными прогулками по лесу и собирая вязанки сушняка. Вы тем самым, несомненно, будете помогать местному леснику и он, скорее всего, одобрит вашу деятельность, но предварительно об этом договориться, все же рекомендуем. Если же ежедневными походами в лес для прогулки и сбора валежника вам не заготовить нужного количества дров можно купить лесобилет на заготовку дров в местном лесничестве или заключить договор на сбор валежника и вооружившись бензопилой и прицепом к вашей машине отправиться на сбор валежника. Стоимость дров в этом случае будет складываться из амортизации пилы и прицепа плюс стоимость горючего и ваш труд. Следует отметить, что такой вариант более подходит для нестарых мужчин, он дает хороший заряд бодрости и эмоций, но силушка там будет нелишней.
  3. Печь во время топки прогревает воздух во всем помещении, поэтому отпадает необходимость дырявить стены и заниматься «украшательством» их трубами, батареями и другими аксессуарами городских жилищ.
  4. Хорошо протопленная печь основательно прогревает дом и в нем становится жарко, но за ночь тепло постепенно уходит и температура может значительно упасть. Такие колебания микроклимата в помещении создают имитацию колебаний температуры в природе, которые являются естественными для человека.
  5. Эксплуатация печи не обходится без постоянной заботы о ней. Эти хлопоты приятны, колка дров, запасание бересты и щепы на растопку, чистка золы, ежегодная летняя чистка дымоходов – не даст вам закиснуть возле «зомбоящика».

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.