...
Среда , 27 марта 2024

Подбор конвектора для ванной

Как подобрать конвектор для ванной

Отопление в ванной – довольно непростой и серьезный вопрос не только для владельцев квартир и частных домов, но и для тех, кто обустраивает бассейн, баню, сауну. Такие помещения имеют повышенную влажность. А поэтому нужно подбирать для них особенный отопительный прибор. Весьма успешным решением будет конвектор для ванной, который не только обогревает комнату, но и выводит из нее лишнюю влагу.

Основными критериями при выборе конвекторов являются его экономичность, эффективность, комфортная эксплуатация, длительный срок службы и безопасность в использовании.

Особенности конвекторов для ванной

Главным отличием конвекторов для влажных помещений является функция не только обогрева, но и отвода влаги. Корпуса этих приборов имеют специальные дренажные патрубки. К ним, в свою очередь, подключается трубка для отвода воды. В корпусе таких устройств присутствует небольшое углубление, которое способствует попаданию влаги именно к этой трубке. То есть вода не застаивается.

Для отопления ванн могут использоваться конвекторы двух типов:

  • с естественной конвекцией;
  • с принудительной конвекцией.

Первые применяются для отапливания влажных помещений довольно редко, более популярны вторые. Это оправдано их мощностными характеристиками. Конвекторы с принудительной конвекцией работают при помощи вентиляторов, вследствие чего их мощность увеличивается в разы. Как результат, они способны отапливать комнату и отводить с неё влагу самостоятельно, без других отопительных приборов.

Преимущественно такие конвекторы встраиваются в пол, они имеют много общего с внутрипольными, поскольку влага должна скапливаться в удобном месте.

Определить точно необходимую мощность конвектора довольно сложно, поэтому лучше с этим вопросом обратиться к специалисту. Но если Вы хотите хоть приблизительно понимать, на что Вам рассчитывать, следует знать:

  • площадь своего жилья;
  • высоту потолков в помещении;
  • площадь остекления;
  • тип окон (металлопластиковые или еще, возможно, деревянные), – от этого зависят теплопотери.

В принципе можно рассчитывать на то, что 1кВт на конвекторе способен обогреть 10-12 м2, при условии, что высота потолков – до 2,7 м. Для больших комнат стоит подбирать отопительные конвекторы с большей мощностью.

Эффективнее всего устанавливать конвектор (да и большинство других отопительных приборов) именно возле окон, – нужно, чтобы образовывался тепловой барьер между комнатным воздухом и воздухом с улицы.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.