...
Вторник , 12 марта 2024

Типы разборных пластинчатых теплообменников

Появление оборудования, повышающего мощность и эффективность теплообмена в системах отопления, весьма актуально для украинского энергетического рынка. Таким оборудованием можно считать разборные теплообменники пластинчатой конструкции, изготовленные из стали/меди/титана/графита.

Устройство оборудования и принцип его работы довольно просты, что не влияет на итоговую эффективность теплообмена. По образуемым гофрированными пластинами теплообменника двухступенчатого/одноступенчатого каналам циркулирует жидкость. Теплоноситель протекает через специальное отверстие в развернутых на 180° друг к другу пластинах, передавая тепло. При этом горячие и холодные слои перемешиваются, обеспечивая тем самым более равномерный обогрев помещения/воды.

Чтобы избежать деформации, пакет пластин фиксируется между двумя прижимными элементами теплообменника (сжимается плитами и стяжными шпильками до определенного стандартами размера).

Виды и преимущества пластинчатых теплообменников

Чаще всего для обогрева/охлаждения помещений, нагрева бассейнов, обеспечения горячего водоснабжения используются два типа оборудования: теплообменник одноступенчатый и двухступенчатый с разным диапазоном рабочих температур. Также подобное оборудование задействуется в промышленных системах охлаждения оборотной воды.

За счет особенностей конструкции разборные пластинчатые теплообменники легко ремонтируются и модифицируются (изменение мощности происходит посредством добавления/уменьшения количества пластин). Кроме того, используемые в разных сферах пластинчатые конструкции имеют и другие преимущества:

  • небольшой объем рабочей жидкости, возможность регулировать температуру в системе;
  • простота эксплуатации, минимальное загрязнение поверхности;
  • невозможность смешивания жидкостей (за счет специфической конфигурации и специальных прокладок);
  • небольшой вес, габаритные размеры (существенно упрощается монтаж оборудования);
  • высокая коррозийная устойчивость и длительные сроки службы.

Однако главным достоинством теплообменников пластинчатой конструкции остается показательная эффективность теплообмена, вызванная турбулизацией потока жидкости/теплоносителя. Достигается подобный эффект за счет расположения пластин и глубокого сложного рисунка гофры на их поверхности.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.