...
Среда , 24 апреля 2024

Освещение интерьера

В любом дизайне интерьера нужно учитывать мелочи, т. к. создается единый образ и все связано друг с другом. Одинаково важны и квартирное освещение, интерьер, цветовая гамма комнаты и аксессуары. Самое важное из них освещение и цветовое решение. От этого зависит комфорт и уют интерьера. Освещение позволяет оживить приевшуюся обстановку и создать настроение. Правильно подобранное освещение изменяет пространство. В том случае, если вам нужно обновить дом, но ремонт делать вы не собираетесь, вам помогут новые светильники.

Что выбрать искусственный свет или дневной, холодный или теплый?

Трудно вообразить, что есть такое жилье, в котором есть только естественное освещение. Уже с давних времен людям нужно искусственное освещение.

В те времена, когда еще не было стекол, окна завешивали мочевым пузырем быка, что естественно отражалось на доступе света с улицы. Вечером использовали лучины или емкости с маслом или жиром, но они давали мало света. Наличие свечей считалось идентификатором богатства. В Англии камин был дополнительным источником света. К концу 18 века стали использовать газовые фонари.

Сейчас выбор искусственного освещения намного шире. Рынок предлагает много видов ламп с разнообразными оттенками света. Стандартные лампочки накаливания выдают желтый цвет, вот почему зеленые и синие помещения приобретают другой оттенок при использовании такого света. Обратите на это внимание при выборе цветового решения интерьера. Покрытие для стен, которые вы выбрали нужно рассматривать в двух видах освещения искусственном и естественном. Это поможет вам подобрать именно то, что вы хотите. Свет изменяет все и оттенок, и яркость, и насыщенность. К примеру, в естественном свете цвета ярко освещенной комнаты выглядят сочнее и насыщеннее. А в вечернее время теряется яркость, и цвета выглядят темнее. Метамеризм, вот как называют явление, при котором цвет меняется при разном свете.

Если помещение готово, а нужно выбрать только свет, то обратите внимание на индекс цветопередачи лампы. Это способность лампы как можно точнее передать цвет. Такой индекс обозначается буквенным вариантом Ra, и чем этот показатель выше, тем лучше будут выглядеть цвета в помещении. 90-100 считается нормальным показателем, но так же допустимо и 80-90.

Есть и другие характеристики, которые следует брать во внимание, когда выбираете освещение. Цветовая температура показывает оттенок света лампы. Свет бывает холодный и теплый. Теплый свет – это когда преобладает желтый оттенок с белым, соответствует температуре 3500°С. Холодный – преобладание белого и голубого оттенков, выражается температурой 3500°С-5000°С. Если лампа имеет больше 5000°С, то она считается дневной.

Глаз человека свет разной температуры тоже видит по-разному. Теплые свет максимально комфортен для человека, т.к. похож на свет от утреннего или вечернего солнца. 3000°С-3400°С имеют лампы такого свечения. Такие лампы хорошо использовать дома. Холодный свет чаще используют в офисе и других рабочих помещениях, т.к. они настраивают на рабочий лад. Диодное освещение тоже дает холодный свет. Лампы с температурой более 5000°С используются редко. Эти советы помогут вам выбрать любое освещение, в том числе и освещение в детской комнате.

Сейчас есть специальные таблицы, по которым можно понять как будет изменяться цвет в теплом и холодном свете. Они называются колористическими. Например, в теплом освещении желтый цвет выглядит приглушеннее и менее ярко, а яркие интенсивные цвета становятся бледнее, мягче даже могут стать нежно пастельными. Желтый свет в холодном освещении тускнеет и приобретает сероватый оттенок. При теплом освещении зеленый становится салатовым, а при холодном цвета морской волны. Поэтому и подсветка для картин является делом серьезным и ответственным.

Чаще всего такие таблицы используют в дизайн-студиях, но не все пользуются их услугами. Если вы хотите самостоятельно понять как будет выглядеть ваш интерьер в том или ином свете, МирСоветов рекомендует посетить крупный магазин по продаже красок. Там есть стенды с разным освещением. Подставьте под любой свет, выбранный вами образец обоев, плитки или ткани, и вы сможете подобрать правильное освещение для интерьера.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.