...
Вторник , 26 марта 2024

Освещение в офисе

Освещение – один из самых важных аспектов, в наиболее продуктивной работе любого офиса. Внутреннее помещение офиса, во время рабочего дня, независимо от времени суток, должно быть хорошо освещено.

Разные виды деятельности требуют и разной степени освещения пространства, для того, чтобы максимально облегчить труд человека. Если говорить об использовании искусственного освещения в офисе, то, прежде всего, следует подумать о грамотном освещении рабочего места, то есть, той офисной мебели, за которой работают сотрудники офиса. Потолочные и настенные светильники наиболее уместны в проходных зонах, для освещения коридоров, фойе, лестничных маршей.

Конструкторы и дизайнеры офисной мебели очень тщательно подходят к проблеме энергосбережения, внимательно относясь к новациям в этой области, и прекрасно осознавая, что яркое не всегда лучшее, а блики, которые возникают при слишком ярком освещении, не самым положительным образом сказываются на здоровье сотрудников.

Использование потолка в качестве отражающей поверхности, не совсем удобно, поскольку в офисах, как правило, высокие потолки, и света будет явно недостаточно. Для решения этой задачи, осветительные приборы монтируются непосредственно, в самом потолке – в этом случае, свет распределяется наиболее равномерно по пространству офиса.

Любое освещение не должно оставлять блики на рабочей поверхности офисной мебели. Точечные светильники, направленные, в зависимости от ситуации – в сторону, на клавиатуру или в потолок, а также мягкая подсветка позади сидящего за столом, позволяют наиболее оптимально и рационально осветить рабочее место, во время работы за компьютером. При этом важно помнить, что одного только настольного освещения недостаточно. Давняя любовь всех офисов к экономичным лампам дневного света, не имеет под собой достаточных оснований.

Во-первых, такое освещение даёт мерцающий свет, неуловимый невооруженным глазом, но довольно существенно, порой самым негативным образом, влияющий на мозг и зрение.

Во-вторых, крайне невыгодно освещает любое человеческое лицо, придавая ему мертвенно – бледный оттенок, и отбрасывая на лицо и под глаза ужасающие тени. Ведь всем, даже на работе хочется выглядеть привлекательно, не так ли? И качество освещения определяется не только тем, чтобы всё было хорошо видно, но также и в том, чтобы скрывать недостатки, выставляя это самое “всё”, в том числе, и сотрудников офиса, в самом выгодном свете. Мягкий боковой свет, теплого солнечного оттенка, наиболее приемлем для освещения любого человека, делая его наиболее привлекательным, и максимально приемлем для создания самых оптимальных условий для работы каждого сотрудника.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.