...
Вторник , 12 марта 2024

Автономная канализационная установка для загородного дома

В последние годы всё большее число жителей крупных городов стремятся заиметь так называемый «домик в деревне».
Благо такая возможность появилась у значительной части россиян. Причём речь идёт не просто о домике на 6 сотках и огородных грядках с картошкой и морковкой, а о полноценном загородном доме, с интернетом, водопроводом, сауной и даже маленьким бассейном. Доме со всеми удобствами. Не во дворе, а как в городской квартире, внутри самого дома.

Строим дом сами Неминуемо встаёт вопрос об утилизации отходов продуктов жизнедеятельности человека. В сельской местности централизованной системы канализации, как правило не бывает, нужна автономная канализационная установка или где же выход?

Известно три способа очистки сточных вод: механический (связанный с вывозом), химический (биотуалеты) и биологический (разложение отходов с помощью специальных бактерий). Последний, естественно, самый прогрессивный и перспективный. Он решает все проблемы достаточно просто. Также можно купить насосную установку.

Что должна обеспечивать автономная канализационная установка?

Естественно, локальная канализация загородного дома должна обеспечивать очистку отходов и стоки в небольших объемах. Стоков и отходов в доме, в котором проживает одна семья, в отличие от городского многоквартирного здания, несоизмеримо меньше, значит и оборудование должно быть малообъёмным и требующим гораздо меньше электроэнергии.

Во-вторых, в частном доме автономная канализационная установка должна быть проста в эксплуатации. В загородных условиях канализация будет обслуживаться самим домовладельцам, не обладающим соответствующей квалификацией, поэтому она должна быть максимально простой.

В-третьих, индивидуальная канализация должна обеспечивать комфорт в доме: главными критериями качества системы стока и канализации будут отсутствие неприятного запаха и заторов в санузлах.

Сегодня на рынке имеются специальные автономные установки для биологической очистки бытовых отходов и продуктов жизнедеятельности людей. В их основе лежит принцип привлечения к процессу переработки стоков добровольных помощников человека – полезных бактерий. Для того, чтобы они «работали в комфортных условиях», такие условия им надо создать. Начинаются процессы окисления и расщепления фекальных масс и компонентов бытовой химии. В процессе активно участвует кислород воздуха, для этого используется небольшой компрессор. Процесс идёт по кругу. Первый круг прошли, начинается второй и так далее, пока на выходе из установки не начнёт истекать совершенно прозрачная чистая вода без всяких примесей и запахов.

Это достаточно сложная автономная канализационная установка. В её составе используется микропроцессорная техника. Да и сам технологический процесс очистки не так прост, как мы об этом говорим, упуская многое для понимания простого человека. Не случайно появились такие чудо установки лишь в начале 21 века.

Автономная канализационная установка имеет следующие преимущества:

  • какой-либо «сырой» осадок в установке не образуется. Ведь септической камеры, как таковой в установке просто нет. А механические включения, грязь, песок, наоборот помогают установке лучше работать. Они, как жернова, вместе с бактериями перемалывают все поступающие отходы.
  • такая автономная канализационная установка абсолютно не имеет запаха, даже при открытой крышке очистного сооружения. Более того, мусор, извлекаемый из установки, тоже не имеет запаха.
  • установка изготовлена из долговечных полимерных материалов, они не ржавеют и не гниют. По прочности, благодаря размещённым рёбрам жёсткости, корпус установки не уступает бетону и стали. Срок службы – не менее 50 лет.
  • установка рассчитана для работы в суровых российских зимних условиях. Где необходимо в ней сделана теплоизоляция, применены интегрально вспененные полипропиленовые материалы.
  • излишки минерализованного ила являются отличным удобрением для нужд сельского хозяйства.
  • использованные технологические решения позволяют установке «бездействовать» в течение трёх месяцев, когда не поступают новые порции «пищи» для бактерий.
  • установкой можно управлять и контролировать её работу дистанционно. Встроенный 485-интерфейс делает возможным реализовывать самые смелые решения.
  • отменная надёжность. Работа с максимальной нагрузкой на отказ составляет 1,5 года.
  • высочайшее качество очистки сточных вод – 99%.

Сколько же стоит автономная канализационная установка, такое чудо 21 века?

Не очень дорого. Существует целая гамма установок, рассчитанных на разный состав семьи и оснащённых чуток по-разному. Подходить к выбору следует сугубо из индивидуальных потребностей. Но в среднем установка для семьи из 3-5 человек стоит всего 15-20 тыс. гривен.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.