...
Вторник , 12 марта 2024

Некоторые советы по настилу линолеума

Напольное покрытие из синтетических материалов очень популярно сегодня и не зря. Например, линолеум завоевал свою популярность благодаря прочности, долговечности. Он малотеплопроводен, красив, заглушает шаги, за ним легко ухаживать. Линолеум можно легко настелить самому и сэкономить денежные средства.

Для того чтобы это напольное покрытие радовало глаз и не возникло проблем с его укладкой, необходима подготовка. Нужно подготовить и линолеум, и поверхность, а также иметь в своем распоряжении некоторые инструменты.

Итак, для настила линолеума потребуется острый нож, длинная линейка, уровень или деревянный брусок, молоток с резиновым наконечником.

Поверхность, предназначенную для покрытия линолеумом, нужно хорошо подготовить, сделать гладкой и ровной. Если пол покрыт досками, сверху настилают фанерные (древесноволокнистые) плиты, без повреждений или вмятин. Проверить качество поверхности можно используя линейку, или ровный деревянный брусок, просветы между бруском и поверхностью не должны превышать 3 мм.

Если основание – доски, их обстругивают и шлифуют, шпаклюют швы и трещины. Старое напольное покрытие перестилают. Все это поможет не повреждать поверхность линолеума при использовании.

Для линолеума также требуется подготовка. Если заметны выпуклости или вмятины, его нарезают на куски необходимых размеров, осторожно проглаживают полотна с изнаночной стороны горячим утюгом. Наложенные друг на друга полотна, придавливают по поверхности грузом, на 10-15 дней. Стыки полотен желательно делать на середине плит.

Настилать линолеум можно сухим способом или с применением клеящих материалов. Сухой способ удобно применять там, где он будет гарантированно закреплен по всему периметру. То есть ширина полотна совпадает с шириной пола. Обычно это проходы между комнатами, коридоры.

Большие листы совмещают по рисунку, обрезая, оставляют по несколько сантиметров для запаса, надрезают на сгибах углов. Мастикой проклеивают стыки, места сгибов и углов. Плинтуса желательно прикреплять (прибивать) через пару недель. По нему должны немного походить, после чего он хорошо прижмется к полу. Также для настилки линолеума можно использовать двустороннюю клейкую ленту.

Самый прочный способ настила линолеума проводят с использованием клеящих материалов. Поверхность очищают от пыли и грязи, тыльную сторону линолеума за сутки перед началом работы прогрунтовывают. Мастику наносят и на тыльную сторону линолеума, и на пол. Затем, из-под линолеума выдавливают воздух и излишки мастики. Можно для этого использовать тяжелый мешок на подстилке.

Лишнюю мастику удаляют тряпкой. Если появились вздутия, это исправляют при помощи доски с грузом. Обрезают кромки приблизительно через 7 дней. Для этого понадобится линейка и острый нож. Стыки заделывают, используя холодную сварку. Затем закрепляют плинтусы. Если сделать все правильно, ваше напольное будет долго вас радовать.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.