...
Суббота , 20 апреля 2024

Технология клееного бруса

Среди строительных материалов клееный брус представляет собой удачное сочетание древесины и самых передовых технологических решений в виде современных клеевых соединений. Он является действительно инновационным строительным и конструкционным материалом, который обладает великолепными механическими характеристиками, стоек к воздействию огня, оставаясь безопасным с экологической точки зрения. В самом деле, в основе клееного бруса – использование обычной деловой древесины хвойных пород. Правда, применяется она не в виде цельных бревен. Материалом для изготовления такого бруса служит доска сравнительно небольшой толщины, которую легче качественно обработать и высушить.

В соответствии с технологией исходный материал предварительно сортируют и удаляют изъяны (трещины, сучки и другие дефекты). Для производства клееного бруса не требуются дорогостоящие длинномерные пиломатериалы: необходимая конечная длина бруса обеспечивается торцевым сращиванием на мини-шип относительно недлинных плашек. Это позволяет снизить себестоимость конечного продукта за счет использования не дорогого сырья. Полученные заготовки под прессом склеивают по пласте в условиях высокого давления, что обеспечивает однородные качественные характеристики клееного бруса. Готовый брус подвергают раскрою под нужный размер, строгают и покрывают в заводских условиях необходимым защитным средством, предохраняющим его от разрушающего воздействия грибка и других болезнетворных микроорганизмов. Таким образом, клеевое соединение обеспечивает высокую однородность и стабильность формы, значительно повышает жесткость и несущую характеристику клееного бруса. По этим параметрам он существенно превосходит массивную древесину. Многослойность бруса, обеспечиваемая склеиванием множества качественно отобранных и отлично подготовленных досок, позволяет получать конечный строительный материал практически любого размера и формы, востребованный на современном жилищном строительстве. В поперечном сечении клееный брус может иметь размер от 6 до 36 сантиметров.

В настоящее время отдается предпочтение поперечному сечению, имеющему прямоугольную форму, что обеспечивает более высокую рациональность производства бруса.

Так же технология изготовления позволяет производить не только прямоугольные изделия. По этой технологии можно производить гнутый клееный брус с минимальным радиусом изгиба до 6 метров. Технологически возможно обеспечение меньшего радиуса, вплоть до полутора метров, но при этом значительно возрастают затраты.

Непрямоугольный клееный брус можно получить, используя соединение на минишип, который позволяет формировать многоугольные рамные конструкции высокого качества и прочности.

Клееный брус, предназначенный для эксплуатации в нормальных условиях закрытого помещения, производится на основе использования карбамидных клеев. Для изготовления бруса, рассчитанного на эксплуатацию в тяжелых климатических условиях , используют резорциновый клей.

Другим вариантом клееного бруса является двух- или трехслойная клееная балка. Такое технологическое решение позволяет на фоне снижения производственных затрат обеспечить следующие преимущества малослойных клееных балок: высокая прочность в сочетании с продольной жесткостью балки на изгиб, стабильность размеров и формы, обеспечиваемая слоистой клееной структурой, допустимая степень растрескивания в сочетании с отсутствием коробления даже при больших длинах и сечениях.

Такой брус нашел широкое применение в современном деревянном домостроении на каркасном и промышленном строительстве, при возведении разнообразных надстроек и перекрытий.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.