...
Четверг , 11 апреля 2024

Теплоизоляционные строительные материалы и оборудование для их производства

Строительные материалы должны иметь соответствующую прочность, теплопроводность, долговечность, стоимость. В одном материале трудно получить наилучшее проявление всех необходимых свойств, поэтому обычно в каждом конкретном случае применяют различные материалы, у которых преобладает необходимое в первую очередь свойство (например, высокая прочность для несущих конструкций, низкая теплопроводность — для ограждающих) при возможно меньшей дефицитности и стоимости каждого из них. Важнейшее значение в строительстве имеют теплоизоляционные материалы, обладающие низкой теплопроводностью и позволяющие создавать эффективные и экономичные строительные детали и конструкции.

Теплоизоляционные материалы подразделяют на естественные и искусственные, органического и неорганического происхождения. К органическим теплоизоляционным стройматериалам относят материалы, получаемые из растительного сырья,— соломы, камыша, торфа, древесины. Одним из видов теплоизоляционных материалов является камышит, который выпускают в виде прямоугольных плит, полученных из камыша посредством его прессования и вязки мягкой проволокой. Плиты размером 280x115x10 см применяют для устройства перегородок, заполнения каркасов стен, а также как материал для утепления стен и перекрытий при сооружении малоэтажных зданий. Камышитовые плиты изготовляют на ручных и приводных прессах с последующей обрезкой до требуемого размера на дисковых пилах. Камышитовая плита толщиной 10 см, оштукатуренная с двух сторон, по своим теплозащитным свойствам соответствует каменной стене толщиной в 2,5 кирпича.

Оборудование для производства фибролита. Фибролит (волокнистый камень) представляет собой затвердевшие плиты, изготовленные прессованием смеси «древесная шерсть» с цементным раствором либо известковым раствором. Благодаря пористой структуре и малой плотности (250…400 кг/м3) фибролит является хорошим тепло- и звукоизоляционным материалом, а при повышенном объемном весе его можно использовать и как конструкционный материал. Коэффициент теплопроводности фибролита от 0,13 до 0,26 Вт/(м·К)

Древесная шерсть представляет собой искусственно полученную длинноволокнистую стружку длиной 300… 500 мм, шириной 1 … 6 мм и толщиной 0,1… 0,8 мм. Ее получают на древошерстных станках посредством строгания чураков делительными и строгальными ножами. Наибольшая длина волокон определяется длиной чурака, ширина — расстоянием между делительными ножами, производящими продольные надрезы, а толщина — толщиной слоя, снимаемого строгальным ножом. Древошерстные станки бывают с возвратно-поступательным и вращательным движением ножей. При возвратно-поступательном движении станки могут иметь ножевую плиту, расположенную горизонтально или вертикально. Одновременно строгание осуществляется с одного, двух, четырех или восьми чураков, причем с каждого из них за один проход ножевой плиты может сниматься до четырех стружек.

Смешивание древесной шерсти с цементом может осуществляться по мокрому или сухому способам. Мокрый способ, заключающийся в окунании шерсти в цементный раствор без предварительной минерализации, отличается простотой, но применяется редко, так как сопряжен с ручным трудом и переувлажнением шерсти, что снижает качество плит. При сухом способе древесная шерсть смачивается хлористым кальцием или другим минерализатором путем обрызгивания при продвижении ее на сетчатом конвейере, посыпается цементом и направляется в смеситель. Обычно применяют барабанные смесители с эксцентрично расположенным лопастным валом.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.