...
Суббота , 20 апреля 2024

Методы обработки гранита

Элегантные мостовые из гранитного камня и узкие дорожки в парке, изящные фонтаны и лестницы из гранита, шикарные кухни и ванные комнаты, отделанные гранитным камнем, миниатюрные статуэтки и необыкновенные картины из декоративных камней. Сейчас, как никогда, гранит особенно популярен. Стоит этот уникальный камень довольно дорого. Стоимость гранита определяется его видом, применяемым способом обработки. При необходимости можно узнать цены на гранит на www.mechgranit.ru.

Как будет выглядеть гранит после обработки, зеркально глянцевой будет его поверхность или благородно матовой, гладкой или шероховатой, зависит от метода обработки камня.

При создании гранитных плит с шероховатой поверхностью, предназначенных для изготовления лестниц и противоскользящих ступеней, применяется метод бурчадирования. Гранитный камень подвергается воздействию бучарды с твердосплавными звездочками, которые удаляют верхний слой камня. При этом поверхность гранита становится зернистой и напоминает поверхность асфальта, а цвет камня приобретает новый оттенок.

С помощью метода лощения обрабатываются гранитные плиты, используемые для покрытия пола, для обустройства садовых дорожек и облицовки фасадов зданий. Это ручной способ обработки с применением шлифовальных кругов, имеющих напыление специальными порошками. На камне остается виден природный рисунок, а поверхность гранита становится матовой и гладкой.

Пиление гранита с применением стальной дроби – промежуточный этап. При обработке используются пилы различного типа (ленточные, дисковые, канатные, с армированными пластинами), в зависимости от типа пилы поверхность гранитной плиты будет шероховатой или гладкой.

Гладкий, с глянцевой поверхностью гранитный камень, используемый для декоративной отделки каминов, фонтанов, лестниц, для внутренней отделки комнат, получается методом полирования. В данном случае гранит обрабатывается инструментами с порошковым напылением, а также специальными кругами из материи и войлока. После такой обработки сохраняется рисунок гранита и его цвет.

Чтобы получить шершавую поверхность гранитного камня с ярко выраженной структурой, используемого при создании переходов, ступеней, плит с эффектом старины, применяют термическую обработку гранита. На камень воздействуют специальными газовыми горелками.

Для отделки пола, обустройства площадок и садовых дорожек предпочитают гранитные плиты с шершавой поверхностью, полученные в результате абразивного шлифования. Такой способ обработки оставляет поверхность гранита более грубой, в отличие от метода лощения, с заметными следами от инструмента.

Грубая, но красивая фактура гранита, имитирующая природный скол, получается в результате применения метода обработки «Скала». Данный метод представляет собой скалывание больших частей камня, который используется для ритуальных изделий и цокольных этажей зданий.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.