...
Суббота , 20 апреля 2024

Пластиковые панели ПВХ большой помощник при ремонте ванных комнат и не только

Здравствуйте, давайте сегодня, обсудим такой аспект ремонта как экономное обустройство ванной комнаты. При сегодняшнем огромном выборе строительных отделочных материалов, я предлагаю рассмотреть пластиковые панели ПВХ. К примеру, если их сравнивать с самым распространенным отделочным материалом во влажных помещениях – кафельной плиткой.
Главными отличиями, пожалуй, будет стоимость и время установки данных материалов. Что бы установить кафельную плитку придется нанять специалиста, т. к. качественно уложить плитку сможет лишь человек, обладающий хотя бы минимальным опытом. Ему уже придется выравнивать стены и затем уже осуществлять укладку плитки. Плюсом же, несомненно, является долговечность такого ремонта, обычно плитка укладывается на 10 лет. Но и панели могут простоять, ни сколько не меньше, если покупать их хорошего качества.

Давайте рассмотрим положительные стороны панелей ПВХ поподробнее.

1) Панели можно монтировать на стены без их выравнивания, т. к. в данный момент существует возможность монтажа на обрешетку ПВХ, с помощью скоб для панелей ПВХ.

Раннее монтаж производили, как правило, на деревянный каркас или жидкие гвозди, но в дальнейшем от этих способов отказались, в связи с тем, что деревянных каркас во влажных помещениях начинал быстро покрываться плесенью, а для монтажа на жидких гвоздях необходимо было выравнивать стены.

2) Обрешетку ПВХ можно использовать как кабель-канал — для прокладки электропроводки, она исключает коробление панелей, не боится сырости, грибков и плесени, т. к. под ней происходит постоянная циркуляция воздуха.

3) Если панели со временем потускнели или просто надоел рисунок/цвет, то можно без особых проблем демонтировать и установить новые.

4) Монтаж происходит в кратчайшие сроки (в отличие от плитки) и требует минимальных вложений.

5) Простота обслуживания – они легко моются любыми чистящими средствами.

6) Являются экологически чистым и пожаробезопасным материалом.

Для монтажа панелей с обрешеткой ПВХ нам потребуются следующие инструменты и материалы:
– перфоратор или ударная дрель,
– шуруповерт или простая отвертка,
– отвес,
– уровень,
– молоток,
– рулетка,
– карандаш,
– угольник,
– строительный нож,
– ножовка,
– стремянка,
– панели ПВХ,
– дюбеля и шурупы,
– скобы для панелей ПВХ,
– обрешетка ПВХ с размером 3000х30х10,
– угловой профиль,
– стартовый или потолочный профиль.

Установка обрешетки является главным этапом в монтаже пластиковых панелей, т. к. правильность и прямолинейность несущих конструкций обеспечивает положительный результат работы.

Пластиковые панели могут монтироваться под любым углом, вертикально или горизонтально, все зависит от вашего дизайнерского проекта.

С помощью карандаша, прямой рейки, рулетки и уровня наносим контуры для установки обрешетки. Главное что бы расстояние между обрешеткой было не более 60 см.

Затем, используя перфоратор, отвес (с его помощью выравниваем вертикаль стены, т. е. делаем прокладки там, где на стене находятся неровности), шуруповерт, дюбеля и шурупы устанавливаем рейки обрешетки.

Теперь можно начинать и монтаж самих панелей. Желательно что бы пол ванной комнаты был закончен, т. е. уложена кафельная плитка.

1) В начале, устанавливаем стартовый или потолочный профиль на пол и потолок (в том случае если Вы не будете делать подвесной потолок).

2) Затем в стартовый или потолочный профиль вставляем угловой профиль и закрепляем его скобами к рейке обрешетки.

3) При помощи ножовки, карандаша, рулетки и угольника отрезаем необходимую длину панели и вставляем ее утолщенной частью в угловой и стартовый профиль, затем фиксируем ее скобами. Далее таким же образом фиксируем и остальные панели.

После окончания монтажа панелей, рекомендуем пройти все стыки акриловым герметиком, он заберет все не ровные стыки в Ваших панелях.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.