...
Суббота , 20 апреля 2024

Клей для потолочных плит

Различают несколько видов плит и панелей, предназначенных для отделки потолка. Есть те, которые сажают на клей, забивают скобами или гвоздями к потолку. Плиты, которые приклеивают, бывают с уже нанесенным покрытием из клея, а также без него. Первый вариант называют самоклеющимися панелями.

Выбирать клей для потолочных панелей и плит нужно очень тщательно. От качества клеевого состава зависит прочность и внешний вид будущей отделки потолка.

В зависимости от того, какой состав имеет клей, он будет по-разному воздействовать на поверхности. Различают несколько типов клеев: клеи расплавы, клеи компаунды, на водной основе, а также на основе растворителя.

В эксплуатационной инструкции всегда должна быть указана температура, при которой этот клей можно использовать. К примеру, при температуре +4 и ниже клей на водной основе использовать вы не сможете, так как он замерзнет.

Особенности каждого типа клея

Клеи, которые имеют основу из натуральных полимеров, очень долго сохнут. К тому же они являются отличной средой для появления микроорганизмов. Поэтому в такой состав нужно обязательно вводить бактерицидные добавки.

Наиболее безопасным и чистым считают клей на водной основе. Подходит он для склеивания поверхности с гигроскопическим материалом: ДВП, МДФ, ДСП, гипсокартоном и деревом.

Компаунды являют собою смесь полиэфирных и эпоксидных смол, а также других подобных веществ. Такой клей высыхает в точно указанное время. Используют его для скрепления металлов и пластмасс.

В расплавах совсем отсутствуют растворители и вода. Основой для таких клеев служат термопластичные полимеры и различные добавки. Применяются они под воздействием высоких температур в расплавленном виде.

Клей на основе растворителя – это смесь жидкого полимера и химических веществ. Благодаря их быстрому испарению такой тип клея очень быстро сохнет.

Также стоит помнить, что клеи дают усадку после высыхания, из-за чего не жесткие детали могут покоробиться.

Чаще всего производители потолочных плит указывают в инструкции необходимый тип клея. Делают это для того, чтобы обезопасить ее от различного рода деформаций. Бывают случаи, что клей продается вместе с плиткой.

Самыми распространенными клеями для панелей являются «жидкие гвозди», ПВА и специальные клеи.

Если вы используете ПВА, то учтите, что он имеет свойство собираться в маленькие капли на поверхностях плиток. Однако точечное нанесения также обеспечивает прочное соединение панели или плитки с поверхностью потолка. Все запачканные поверхности, руки и кисточки легко очищаются от клея с помощью воды.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.