...
Суббота , 20 апреля 2024

Краткая инструкция по выбору и укладке керамической плитки

Желание положить плитку в ванной или кухне своими руками заслуживает всегда похвалы, однако для правильного выполнения такой точной работы требуется наличие элементарных знаний о технологии и специфике ее осуществления.

Процесс укладки плитки на клеевой раствор нельзя назвать очень сложным и справиться с такой работой может практически каждый человек, но в любом случае для начала необходимо обрести хотя бы минимальные знания. В первую очередь следует определиться с выбором того или иного типа керамической плитки, если она еще не была приобретена. Лучше всего, конечно, покупать качественную продукцию известных производителей со стандартными размерами. Это существенно упростит весь процесс облицовки плиткой стен и пола. Какую именно выбрать плитку для ванной или кухни – лучше прислушаться к мнению большинства пользователей сети Интернет, которые неоднократно оставляют свои отзывы на форумах, посвященных частному строительству.

Перед тем, как отправиться в магазин за покупкой плитки и клея, также необходимо определить количество отделочных материалов. Для этого следует измерить рулеткой и подсчитать площадь пола и стен, на которых планируется укладка керамической плитки. При этом рекомендуется купить на 10% большее количество плитки, чем измеренная необходимая площадь. Дело в том, что при облицовке плиткой поверхностей стен всегда остаются обрезки, которые в итоге придется просто выбросить на мусор. И самое главное – подобрать самый оптимальный оттенок керамической плитки. Для такого подбора необходимо учитывать, что темные и холодные оттенки визуально уменьшают помещение, а светлые и теплые – наоборот. Рекомендуется также проверить несколько плиток, извлеченных на выбор из разных ящиков, на предмет однородности их цвета, оттенка и качества. При этом не лишним будет внимательно проверить маркировку на ящиках.

То же самое касается и клеевой смеси для укладки плитки. Покупать рекомендуется свежий продукт, у которого действителен срок годности, поскольку в старом клее могут образовываться комки, что значительно усложнит процесс укладки плитки на поверхность. Какую именно клеевую смесь лучше всего применить – лучше спросить у продавца-консультанта.

Если все необходимые материалы уже доставлены в ваш дом, можно начинать сам процесс укладки плитки. Для начала придется подготовить отвесы и водяной уровень (можно лазерный). Без таких точных мерительных устройств уложить плитку качественно и ровно практически невозможно. После отбивки всех горизонтальных и вертикальных линий под нижним рядом будущей плитки прибивается гвоздями (либо дюбелями) ровная деревянная планка, на которую и будет устанавливаться ребром первый ряд плитки после нанесения на поверхность стены клеевого раствора. Для резания плитки обычно используется ручной плиткорез и болгарка 125 мм с алмазным кругом.

Профессионалы наносят клей непосредственно на стену, однако начинающему плиточнику-любителю будет гораздо легче накладывать клей на каждую плитку отдельно. На стену клей наносится зубчатым шпателем-гребешком, а на поверхность плитки можно накладывать клей при помощи обычного небольшого шпателя и равномерно распределять смесь по всей поверхности.

Между плитками следует сразу устанавливать пластмассовые крестики нужной толщины, которые обеспечат одинаковый размер швов. Примерно через 24 часа (в зависимости от марки клея!) крестики можно удалить, а швы между плитками заполнить специальной расшивкой, предварительно протерев поверхность плитки чистой сухой тряпкой.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.