...
Суббота , 20 апреля 2024

Камин для дачи разбираемся сами

Камин на даче – это тепло и уют, респектабельность и стиль. Нет ничего приятнее холодным зимним вечером, чем сидеть в уютном кресле и наслаждаться созерцанием открытого огня. Каким бы ни был дизайн камина, он всегда вносят долю изысканности и индивидуальности в интерьер дома.

камин на дачу
Всё это – известные удовольствия, однако на первом месте всё же стоит тот факт, что камин для дачи – это открытый огонь. Бесспорно, установка каминов должна проводиться с соблюдением всех правил безопасности.

Подготовка

Прежде, чем начать на даче монтаж камина, тщательно продумайте расположение относительно него строительных конструкций дома. Желательно решить эти вопросы ещё на этапе проектирования, так как кладка каминов с учётом всех правил в уже готовых домах – достаточно сложная задача. Поэтому если вам это не под силу купите готовую печь камин дачи из металла.

Все конструктивные элементы, не являющиеся частью камина, должны быть достаточно удалены от него, при этом они не должны нагреваться до температуры свыше 850оС. Температура несущих стен, примыкающих к камину, не должна превышать 500оС. Элементы конструкций, выполненные из легковоспламеняющихся материалов, и особенно предметы мебели, должны располагаться от топки на расстоянии 80 см. Если камин оборудован системой обдува, защищающей окружающее пространство от открытого огня, эти параметры могут быть меньше.

Облицовка каминов в процессе их работы также сильно нагревается, поэтому не ставьте предметы интерьера и мебель вплотную к боковым стенкам, даже если они достаточно удалены от топки. Расстояние от предметов интерьера до облицовочной поверхности должно быть не менее 5 см., это обеспечит свободную циркуляцию воздуха.

Пол, на котором устанавливается камин, должен быть выполнен из негорючего материала. Особенно внимательно нужно отнестись к устройству пола, если топка расположена выше его уровня.

Дымоход

Ошибкой будет устройство металлического или керамического дымохода, изолированного обычной минеральной ватой. Температура канала может достигать 1000оС, и подобная изоляция может стать причиной пожара или отравления угарным газом.

Необходимо помнить, что недостатки дымохода, такие, например, как щели, проявляются не сразу после строительства. Будьте внимательны: часто покрытие печи деформируется при неправильной её сушке. Только что построенную каминную систему необходимо просушить, и делать это надо при малом огне: при высокой температуре вода, содержащаяся в стройматериалах, расширяется и разрушает их структуру.Такого же принципа следует придерживаться и при растопке камина, который используют редко: при сильном нагреве топки холодный материал расширяется, а при остывании – даёт усадку.

Правильный уход за камином включает в себя и вопросы экологии: сжигание в топке пластиковых бутылок и различных упаковок приводит к выбросу в близлежащую атмосферу ядовитых веществ. Этим вы нанесёте вред и окружающим, и себе. Тем более, что вредные вещества оседают на стенках дымохода, и впоследствии будут отравлять вас, даже если вы станете использовать исключительно натуральные дрова.

И напоследок – о дровах

Качество и эффективность их зависит от породы дерева, содержания в них влаги, и т.д. Качественное топливо легко горит, даёт больше тепла и, соответственно, меньше золы. Абсолютно сухие дрова дают примерно 5 кВт/ч, древесина же с 60% влажностью выделяет не больше 1,5 кВт. В среднем, мощность, выделяемая одним килограммом хороших дров, достигает 4-х кВт/ч.

Какими должны быть хорошие дрова? Древесина для их изготовления заготавливается в конце осени-начале зимы, сразу же, до начала складирования, распиливается и сушится в течение нескольких сезонов на открытом воздухе в защищённом от влаги месте. Т.о. содержание влаги в ней не должно превышать 20%.

Что касается пород дерева, то на первом месте, конечно же, находится дуб, берёза или бук. После них по энергетической эффективности идут осина, ольха и сосна. Наиболее дымные породы – вяз и вишня, сюда же относятся пихта, ель и тополь. Пихтовые дрова к тому же сильно искрят. А вот берёзовая кора при горении выделяет дёготь.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.