...
Вторник , 23 апреля 2024

Как сделать окно самому

Как самостоятельно сделать и установить окно.
На современном рынке представлен огромнейший ассортимент готовой продукции, но бывают ситуации, когда возникает необходимость сделать что-то своими руками. К примеру, когда требуются оконные элементы нестандартных размеров и конфигураций, а заказ изделия может оказаться слишком долгим и дорогостоящим процессом. Имея под рукой необходимые материалы и инструменты можно выполнить работу самостоятельно. Вопрос только один, как сделать окно самому?
Любая оконная конструкция состоит из коробки, что впоследствии будет крепиться к оконному проему, перемычек, рам для остекления и отливов. Из инструментов понадобиться стамеска, электрорубанок, ручной фрезер, молоток, дрель, пила, шурупы, отвертки и штифты. Также следует подготовить такие материалы как деревянные срощенные брусья различных размеров. Размер брусков следует выбирать исходя их размеров будущей конструкции.
Рекомендации по сооружению окна.
Сперва нарезаем древесный материал необходимого размера, используя фрезер, делаем четверти, пазы и зарезаем шипы длиной около 3 см. Применив шипы и пазы, соединяем все элементы между собой. Оконную раму собираем при помощи деревянных штифтов и специального клея. Когда будете сверлить отверстия под штифты, делайте это таким образом, чтобы они проходили сквозь шипы. Места соединения брусьев зажимаем струбцинами и оставляем изделие на некоторое время для полного высыхания.
Теперь можно переходить к монтажу отливов используя гвозди и шурупы. Когда все конструктивные элементы подготовлены, можно приступать к сборке окна. Сначала крепим подготовленную раму в оконную коробку, это можно осуществить с помощью шурупов и оконных петель. Чтобы примыкание всех элементов было максимально плотным, следует, используя стамеску, в раме и коробке проделать пазы в толщину петель.
Прежде чем приступать к процессу остекления желательно окно обработать олифой, эмалью либо лаком специально предназначенными для деревянных поверхностей. Процесс остекления можно проводить как до установки окна, так и после. Стекло нужного размера вставляем в раму и сажаем на герметик или закрепляем деревянным штапиком, чтобы обеспечить полную герметичность.

Окно своими руками
Окно уже готово, осталось только установить его в оконный проем. Для этого, в оконный проем вставляем закладные из деревянных брусков, теперь устанавливаем изделие и выравниваем его, используя строительный уровень. Зафиксировать окно к закладным можно, применив гвозди либо шурупы. Как бы Вы не старались, но между окном и проемом, в любом случае, останутся небольшие зазоры, которые можно устранить при помощи монтажной пены. Но, помните, монтажная пена, высыхая, имеет свойство расширяться, и тем самым может повлечь за собой деформации окна. Чтобы этого не произошло, на период высыхания пены в оконную коробку вставляем деревянные распорки. Остатки пены, выступившие за пределы оконной коробки, можно удалить при помощи острого ножа.
Ваше окно готово, а Вы переживали по поводу того, как сделать окно самому. Остался малюсенький штрих, провести малярные работы и можно гордиться собственным творением.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.