...
Суббота , 20 апреля 2024

Источник тепла для сауны

Какому источнику тепла для обогрева сауны отдать предпочтение – дровам или электричеству? Дрова, огонь – символ уюта, электричество – простота и удобство.

Для обогрева сауны используют электрическую или дровяную печь-каменку. Называют печь так потому, что во внутренней полости находятся камни, которые еще долго сохраняют тепло после того, как сгорели дрова или отключили печь от электричества. Для увеличения влажности в сауне камни поливают водой.

На сегодняшнем рынке каменки представлены большим ассортиментом как отечественных, так и зарубежных производителей, которые обеспечивают их гарантией и сервисным обслуживанием.

Электрическая печь-каменка – это металлическое устройство, в которое снизу закреплены элементы питания. В открытую сверху часть каменки засыпан камень – минерал перидотит. Он отличается прочностью и высокой теплоемкостью, поэтому он не боится перепадов температуры и когда поливают его холодной водой.

Кроме электрических печей-каменок, в которые камни засыпают, существуют печи, где монтируют цельные каменные плиты из стеатита. Такой вид электрической каменки выглядит очень привлекательно и, по мнению специалистов, такая печь выдает пар очень высокого качества.

Управляются каменки при помощи вмонтированных блоков автоматики или дистанционных пультов управления. Первый вариант доступный по цене, имеет функцию регулирования температуры и времени парения. Сложные конструкции в комбинации с вмонтированным или отдельным парогенератором регулируют температуру и влажность в сауне. Дистанционные выносные пульты управления дают возможность кроме установленных параметров узнавать реальную температуру воздуха в помещении парной.

Дровяные печи каменки отличаются от электрических тем, что они не имеют вмонтированных нагревательных элементов, а под полостью, в которой находится камень, размещена топка. Дым выходит на улицу через трубу, которая по советам специалистов должна выступать над коньком крыши. Продукты сгорания не могут попасть в помещение сауны, так как топка изолирована. Топливо в печь можно загружать из помещения парилки или из предбанника.

Топку и внутреннюю полость каменки заводы изготавливают из стали. Кожух делают из нержавейки или также стальным. Для длительного сохранения тепла и придания эффектного вида внешний кожух может быть дополнительно облицован стеатитовым камнем или кирпичом. Для исключения случайных ожогов печь-каменку часто обрешечивают деревянными планками.

Топливом для дровяной каменки служат любые дрова: осиновые, дубовые, сосновые. Не используют каменный уголь, имеющий высокую температуру горения, и материалы ДСП, которые дают огромное количество копоти. Парилка, оборудованная дровяной каменкой, наберет необходимую температуру через 40-60 минут. В дальнейшем топливо подбрасывают по необходимости.

Электрические печи-каменки имеют ряд преимуществ: не образуется пыль и дым при нагреве, они легко автоматизируются. Но в большинстве случаев отдают предпочтение старым традициям и устанавливают дровяные каменки, а электрические монтируют там, где нельзя обустроить дымоход.

Мощность средней электрической каменки составляет 8 кВт. Не всегда есть возможность для подключения такой мощности, да и трехфазное напряжение тоже есть не везде. Для дровяной каменки, для увеличения мощности, необходимо лишь определенное количество дров.

Знатоки саун утверждают, что при одинаковых основных параметрах – температуре и влажности, париться в сауне с дровяной каменкой гораздо приятней. А может быть, это завораживает и расслабляет огонь, который во все времена был символом уюта.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.