...
Понедельник , 15 апреля 2024

Теплицу строим сами

Для того, чтобы можно было выращивать овощи и фрукты в максимально подходящих условиях, необходимо эти условия создать. В таких случаях большинство любителей выращивания сельхозпродукции отдают предпочтение теплицам, поскольку они как раз для этого и предназначены.
Чтобы иметь возможность заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции круглый год, необходимо сделать теплицу отапливаемой. Как построить теплицу с отоплением, спросите вы?
Чтобы осуществить данную задумку, вам не обойтись без некоторых строительных материалов, а именно: щебня, цемента, кирпича (только красного), песка, труб для отопления и сотового ячеистого поликарбоната.
Итак, для строительства теплицы в первую очередь необходимо определиться с местом, где она будет располагаться. Это должны быть территория с хорошим освещением и защищённая от ветра. Лучше всего пристроить теплицу одной стороной к дому.
Перед строительством самой теплицы необходимо залить фундамент. Для этих целей специалисты рекомендуют использовать мелкозаглубленный фундамент ленточного типа (оптимальная глубина – не менее 70 см.).
Поверх фундамента укладывается цоколи из 3 – 4 рядов влагостойкого красного кирпича.
Далее наступает очередь каркаса теплицы. Оптимальным вариантом будет арочный тип каркаса, поскольку он не образуют снежных заносов. Материалы, из которых будет изготавливаться каркас, должны быть особо прочными, поэтому идеально подойдут для этого дела дуги из труб небольшого диаметра или же пластик повышенной прочности.

Теплица с отоплением
Дальше теплицу можно остеклить или – что гораздо лучше – использовать сотовый ячеистый поликарбонат. После появления поликарбоната остекление отошло на второй план, поскольку у него есть достаточно много преимуществ, основными среди которых являются морозостойкость (качественно изготовленный поликарбонат может выдерживать до 40 градусов мороза), долговечность и надёжность.
Теплицу построили, теперь что касается её обогрева. Система отопления должна проходить по всему периметру теплицы, причём проектироваться она должна с учётом фундамента, пола и потолка. Для больших теплиц рекомендуют прокладывать трубы отопления ещё и посередине.
Подключается отопление в теплице через домашний котёл отопления. Если дом отапливается с помощью угля или дров, то в теплице подключается газовое или электрическое отопление.
Ну вот, теперь вы знаете, как построить теплицу с отоплением. Осталось дело за малым – построить её!

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.