...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Выбор оборудования для скважины

Чтобы подать воду в дом можно использовать различное оборудование. Отличается оно по типу, по производителям, по его применению. Сейчас мы покажем наиболее важное оборудование и чем оно отличается друг от друга.

Например если обустройство происходит с кессоном, то можно использовать для герметизации вот такие вот оголовки. Они бывают пластиковые и чугунные. Разница в том, что пластиковый оголовок можно использовать для крепления насоса на небольшие глубины, потому как сам по себе пластик может выдержать определенный вес, к нему, к вот этому соединению закрепляется трос от насоса. Чугунный оголовок используется в основном тогда, когда большие нагрузки и чугун сам по себе, так как он крепче пластика, может выдержать эти веса.

Если при обустройстве скважины применяется скважинный адаптер, то нам надо использовать скважинные крышки. Они могут быть тоже разные. Например чугунная крышка, или дюралевая, в таком варианте, или в таком варианте. Крышки могут отличаться по своему конструктиву между собой. Например в данной крышке мы можем видеть клеммную коробку, в которой у нас может быть соединение кабеля, и для того чтобы нам достать насос из скважины, нам не придется резать кабель. В этой крышке такой клеммной коробки нет, здесь кабель придется резать.

Для того, чтобы подать воду в дом, нам также необходим скважинный насос. Они тоже могут быть разных видов, отличаться по диаметру и своему конструктиву.

Вот например данный насос является четырехдюймовым, он подойдет для обустройства скважины с помощью кессона (Прим.: мимо адаптера он просто не пролезет). Эти два насоса трехдюймовые. Отличаются они между собой тем что данный насос идет с куском метрового кабеля пищевого, к которому можно присоединить также пищевой кабель с помощью герметичной термо-муфты. А этот вариант насоса продается уже с кабелем соответствующим глубине загрузки этого насоса, но кабель не пищевой, это обычный ПВС кабель, который в воде с годами может разбухнуть, увеличиться в размере в два раза и может быть короткое замыкание. Его использовать не рекомендуется.

Также насосы могут отличаться по своему конструктиву, составу, крыльчаткам. Например есть насосы, в которых крыльчатки сделаны из текстолита, они используются только для чистой воды. Есть насосы, в которых крыльчатки железные, из нержавейки. Они могут применяться для подачи воды с содержанием примесей песка, они этого не боятся. Насосы отличаются естественно по мощности. В линейке каждого производителя есть насосы, которые могут подавать воду например с 10-12 метров, или с 50, или 100 метров. Подбирается он исходя из параметров скважины по необходимой мощности.

При обустройстве скважины можно использовать разные фитинги. Они могут быть пластиковыми, как вот эти, лучше их использовать дома. И могут быть латунные, как этот, их лучше использовать на улице, они являются более надежными. Также могут использоваться из разного материала обратные клапаны. Могут быть латунные, могут быть пластиковые. Латунные лучше, они служат дольше, сам материал более крепкий, более износостойкий, его сложно разорвать давлением.

Важно использовать качественную водоподъемную трубу ПНД. Некачественная труба может внутри содержать пузырьки, это может быть труба с тонкой стенкой, которую давление легко может порвать, ваша система выйдет из строя.

Также важный моментом является использование нержавеющего троса при обустройстве скважины. Трос должен быть соответствующей толщины чтобы выдерживать нагрузки насоса, так как, когда труба заполнена водой, она имеет достаточно большой вес. Трос обязательно должен быть из нержавейки, т.к. железный трос в воде окисляется, ржавеет и лопается. И все может просто в скважину упасть. И лучше не использовать трос в пластиковой оболочке, потому что когда трос закрепляется с помощью хомутиков, они могут просто соскользнуть.

Для того чтобы система водоподъема работала в автоматическом режиме, нужно использовать реле автоматики. Они могут быть разных видов. Могут уже в себе содержать манометр, как на этом примере, могут быть без манометра.

Реле автоматики лучше обслуживать, потому что здесь есть контакты, которые размыкают и замыкают электрическую цепь, их нужно чистить. Для этого его нужно разобрать, делается это элементарно.

Для автоматической работы системы водоснабжения также необходимо применять гидробак. Он представляет из себя накопительную емкость, в которой вода находится под давлением. В нем, внутри, находится груша с воздухом, так как вода у нас является несжимаемой средой, и он обеспечивает необходимое количество включений и выключений насоса.

Они могут быть разных видов. Могут быть горизонтальные, могут быть вертикальные. Монтировать их можно на стене, вешая с помощью креплений, могут стоять на полу. В зависимости от того, какое у вас помещение и как вам удобнее их применять. Также гидробаки отличаются между собой по объему, они могут быть от трех литров и до 100-200-300 литров, в зависимости от мощности вашей системы водоснабжения. Подбирается объем гидробака исходя из необходимых параметров, исходя их количества воды, давления воды, исходя из потребления этой воды непосредственно в вашем доме.

Для того чтобы пользоваться системой автоматической водоподачи не только дома, но и на улице, можно применять, например, вот такие вот незамерзающие краны. Конструктивная особенность их в том, что кран выводится через стенку дома на улицу, эта часть у нас находится в теплом помещении, не замерзает, здесь находится клапан. Внутри находится тяга. Т.е. открывая воду на улице в холодное время года вы получаете ее, например подсоединив сюда шланг для полива. Здесь не находится никаких соединений которые могут замерзнуть и кран может лопнуть. Краны эти могут быть разных длин, в зависимости от толщины стены вашего дома. Так же для того чтобы пользоваться водой на улице непосредственно не от стены дома, а около скважины, можно использовать вот такие пожарные гидранты. Особенность его в том,что монтируется он под землю, нижняя часть монтируется непосредственно на водоподающую магистраль, там находится клапан. Верхняя часть находится выше уровня земли, и когда вы открываете воду, она у вас бежит из этого краника, закрывая ее, вся эта магистраль сбрасывается под землю, ниже глубины промерзания и уходит из трубы, здесь воды нет и замерзнуть нечему.

Для того чтобы данное оборудование работало правильно и максимально долго, оно должно быть подобрано не только исходя из производителя, но и исходя из линейки по мощности этого оборудования. Для этого вы должны взять данные из паспорта скважины и конкретно по этим данным вашей скважины подобрать оборудование в соответствии с его требуемыми характеристиками.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.