...
Четверг , 11 апреля 2024

Преимущества использования метода горизонтального бурения при прокладке коммуникаций

Прокладка подземных коммуникаций на небольшие расстояния в условиях отсутствия каких-либо преград на трассе вполне возможно осуществить с использованием только открытого способа. В таких условиях данный вариант обеспечит наименьшую стоимость работ за счет использования простой техники.

В то же время, при протяжке коммуникаций на большие расстояния в процессе выполнения работ могут возникать ситуации, когда использование данного метода является экономически необоснованным, либо вообще невозможным.

К ситуациям, когда применение этого способа нерентабельно, можно отнести необходимость прокладки траншеи в обход имеющихся на линии прокладки построек либо природных объектов. По причине значительного увеличения длины прокладываемой траншеи общая стоимость работ может увеличиться многократно, что определяет необходимость поиска альтернативных способов протяжки коммуникаций. Кроме того, могут быть ситуации, когда использование открытого метода является невозможным. Сюда можно отнести существование на трассе прокладки объектов, обойти которые невозможно технически. В частности, к таким объектам можно отнести реку или другой крупный водный объект, железнодорожное полотно, и так далее. В таких обстоятельствах для продолжения работ потребуется использование метода горизонтально направленного бурения, пишет http://energobest.com.ua/s4-gorizontalno-napravlennoe-burenie.html

В отличие от открытого метода, когда укладка коммуникаций выполняется в вырытую траншею, при использовании метода ГНБ трубопроводы затягиваются в пробуренную в породе скважину. Используемая в таких случаях буровая установка позволяет осуществлять прокладку скважины любой геометрии, что позволит, например, провести бурение скважины в грунте ниже уровня дна реки.

К преимуществам способа ГНБ бурения также можно отнести высокую точность выполнения работ и отсутствие затрат на восстановление поврежденных в ходе прокладки коммуникаций наземных объектов.

Высокая точность выполнения работ достигается за счет возможности постоянного отслеживания местоположения бура и направления прокладки скважины при помощи навигационной системы. В наконечнике бура располагается передатчик навигационной системы, данные от которого поступают на информационный дисплей оператора буровой установки. Сверяя текущее положение бура с технической документацией оператор определяет соответствие фактической траектории прокладки скважины технической документации и при обнаружении отклонений осуществляет коррекцию направления бурения.

Для этого выполняется остановка вращения бура и осуществляется его медленный поворот на требуемый угол. Так как наконечник бура имеет в передней части скос, то при продавливании в породу без вращения при помощи гибких приводящих штанг направление бура меняется, в результате чего достигается корректировка направления прокладки скважины. После того, как бур займет требуемое положение, оператор включает вращение приводящих штанг и прокладка скважины продолжается по заданной траектории.

Так как при использовании данного метода протяжка трубопроводов коммуникаций осуществляется сквозь подземную траншею, повреждение наземных объектов в ходе таких работ не осуществляется, что исключает возможность возникновения дополнительных затрат при проведении работ. Несмотря на более высокую стоимость проведения работ методом ГНБ, за счет отсутствия дополнительных затрат при прокладке коммуникаций через проблемные участки достигается снижение стоимости всего проекта.

Таким образом, при комбинации открытого метода и метода ГНБ можно достичь значительного удешевления и снижения требуемого времени на прокладку коммуникаций.  

 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.